Врачи, клиники, страхование

Какова вероятность диабета?

Какова вероятность диабета? Я слышала что полные люди более склоны к диабету. Я СЛЕГКА полнАя. + у меня наследственность сильная к диабету. и + я ем очень много сладкого. Блин так боюсь диабета но от сладкого просто не могу отказаться. Чем можно заменить сладкое?
Елена *
В России официально зарегистрировано более 2,6 миллиона человек с сахарным диабетом, причем у 90% из них диабет 2-го типа. По данным контрольно-эпидемиологических исследований, число достигает даже 8 миллионов. Самое неприятное – две трети людей с диабетом (более 5 миллионов человек) не подозревают о своей проблеме.

Предиабет – это самое начало нарушения углеводного обмена, сигнал, что вы вступили в опасную зону. Надо, во-первых, срочно избавляться от лишнего веса (как правило, он у таких пациентов есть) , а во-вторых, озаботиться снижением уровня сахара. Еще чуть-чуть – и вы опоздаете.

Ограничьте себя в пище до 1500–1800 ккал в сутки (в зависимости от исходного веса и характера питания) , откажитесь от выпечки, конфет, пирожных; готовьте на пару, варите, запекайте, не используя масло. Сбросить вес можно, всего лишь заменив сосиски равным количеством вареного мяса или куриного филе; майонез и жирную сметану в салате – кисломолочным йогуртом или обезжиренной сметаной, а вместо масла класть на хлеб огурец или помидор. Ешьте 5–6 раз в день. Очень полезно посоветоваться о правильном питании с диетологом-эндокринологом. Подключите ежедневный фитнес: плавание, аквааэробику, пилатес.. . Людям с наследственным риском, высоким артериальным давлением и уровнем холестерина даже на стадии предиабета назначают сахаропонижающие лекарства.
Быченко Лев
Лучший ответ
Ничем.. . Наоборот, поменьше себя насилуйте и меньше шансов будет его заработать.. . Сахарный диабет, это не болезнь сытых, а болезнь голодных, которые умудрились "сорвать" себе панкреас...
Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин--очень показательно именно при сахарном диабете
Jarylkasyn Elchynbekov
Тут не угадаешь. Нужно следить за своим уровнем сахара в крови. Можете периодически сдавать в поликлинике обычный анализ крови на сахар. Или купить глюкометр и контролировать самой.