1. Нет стимула. Звание "Почётный донор", а вмеcте с ним и льготы отменили.
2. Необоснованный страх заражения (в донорских пунктах всё ТОЛЬКО одноразовое) .
3. Страх за собственное здоровье. Также необоснованный. Донорство не вредит здоровью.
Не бойтесь, сдавайте кровь. Вы не представляете, как она нужна. И какое отчаяние бывает у врача, когда её нет в нужный момент...
Врачи, клиники, страхование
Почему, по Вашему мнению, доноров в нашей стране становится всё меньше?
1 Нет заинтересованности
2. Неудобный график работы приемных пунктов
Люди сдают кровь или безвозмездно, или за деньги. Чтоб первых стало больше, нужно помнить заповедь Христову про "возлюби ближнего как самого себя". А для увеличения количества вторых - увеличить оплату и вернуть льготы. Которые, кстати, и первым не помешают. Хороший вопрос, Константин. Я его сейчас помечу.
здоровых людей становится все меньше
Так раньше льготы были! А сейчас дают ничтожную сумму. В своё время моя мама на деньги за сдачу крови собрала роскошную библиотеку.... Да и в поликлинике, где дают справку от инфекциониста-настоишься.... Опять же многие боятся пресловутых СПИДА, гепатита и пр. Да и жизненная позиция многих оставляет равнодушными к судьбе тех, кому эта кровь так необходима.... Грустно.... и страшно.
кровь фиговая
Плохих болезней становится всё больше!
столько случаев заражения в больницах, что страшно становится
вымераем как маманты
не хотят за дарма отливать свою кровушку. А из того что есть- выбраковывают много, гепатитов и СПИДов пруд пруди!