I. Заболевания внутренних органов
1. Гипертоническая болезнь III стадии (с органическими изменениями со стороны центральной нервной системы, глазного дна, мышцы сердца, почек) .
2. Коронарная недостаточность, резко выраженная у лиц, перенесших инфаркт миокарда, со значительными изменениями сердечной мышцы и нарушением кровообращения III степени.
3. Пороки сердца (сужение левого атриовентрикулярного отверстия, пороки аортальных клапанов, комбинированные пороки) при наличии стойких нарушений кровообращения III степени.
4. Хронические заболевания легких, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью III степени и сердечной недостаточностью.
5. Хронический нефрит при наличии стойких выраженных явлений почечной недостаточности (отеки, изостенурия, повышение артериального давления, изменение глазного дна, повышение остаточного азота крови) .
6. Цирроз печени с нарушением портального кровообращения (асцит) .
7. Сахарный диабет - тяжелая форма при ацетонурии и склонности к коматозным состояниям.
8. Злокачественные новообразования инкурабильные.
9. Состояние после тотальной резекции желудка *2.
10. Состояние после удаления легкого *2.
Примечание. Установление группы инвалидности без переосвидетельствования допускается лишь при наблюдении за инвалидом в течение двух лет.
Врачи, клиники, страхование
положена ли группа(инвалидность) больным сахарным диабетом (инсулинозависемый)
При наличии недостаточности какого-либо органа да, положена. Но не дай Вам Бог дожить до ХПН - никакой инвалидности не захотите.
Ну, ХПН у диабетчиков, даже инсулинозависимых, проблема довольно редкай, а вот диабетическая ангиопатия с гангреной ног и ретинопатия с почти полной слепотой- тоже вполне инвалидизирующие осложнения инсулинотерапии.. . Так что шансы стать инвалидом имеются...
ира ДУРА! ! Положена группа -обязательно- и инсулин бесплатный и льготы и пенсия
Зависит от стадии, осложнений