Врачи, клиники, страхование

Сколько берут у донора крови, при переливании ?" Больно ли переливать кровь"

Прямое переливание - из вены в вену - делают крайне редко. Как правило кровь забирают в бутылочку. Обычная доза кроводачи 210мл или 410мл, реже 460 (10мл берут для полного анализа) . Кровь сдавать не больно, но лучше это делать на донорском пункте, там сёстры опытнее, лучше вставляют иглу. Удачи! Дело хорошее для донора тоже: тренируются кроветворные органы и быстрее обновляется кровь. Полностью объём крови донора после полной кроводачи (460 мл) восстанавливается за месяц.
Саша Подъельская
Лучший ответ
Когда я сдавала - не больше поллитра и это совсем не больно, как комарик в венку укусил. Правда некоторые мужчины почему-то падали в обморок, а женщины - ни разу. (Что-то связано с физиологией - ничего плохого про мужчин не говорю).
*A
*** Alex ***
450-500 гр. берут, не больше. Нет, брать абсолютно не больно.
когда мне нужна была кровь, то у мужа моей сестры высосали 400 грамм за раз
Нельзя брать более 500 мл цельной крови у одного человека, если он является донором, то потом в течение двух месяцев он должен восстанавливаться до следующей кровосдачи. "Переливать кровь" абсолютно безболезненно, неприятные ощущения возникают лишь при проколе кожи иглой.
у меня брали... если ничего не поменялось... в перв. раз берут 300-350 милилитров... по сути не больно.. . потом 2-3 часа не курить если человек курит... но сначала чуток возьмут на анализ
Olia Nelson