Позвоночная грыжа, образовавшись, никуда уже сама не денется, не рассосётся, внешними воздействиями её дальнейшее развитие можно лишь слегка замедлить. Развиваясь она непременно вызовет пережатие тех или иных нервных окончаний. В зависимости от местоположения может быть утрачена или угнетена та или иная функция организма - от паралича ног и до остановки сердца.
Повторяю - само не пройдёт.
Все знахарские и прочие шарлатанские методы и методики отметайте с порога. Это только затянет время и ухудшит ситуацию, а в большинстве случаев приведёт к катастрофе!
Любая операция (а на позвоночнике особенно) это риск в той или иной степени. Но при правильном грамотном исполнении риск это не столь велик.
Тут ещё зависит от места этой грыжи на позвоночнике (чем ближе к голове тем риск выше.
Решать надо самой, и тщательно выбирать где и кто будет делать операцию.
Врачи, клиники, страхование
у моей подруги позвоночная грыжа советуют сделать операцию но она боится. кто знает подскажите опасно ли эта операция
Показания к такой операции определяются только врачами, их делающими. пусть со всеми снимками едет консультироваться в больницу, где предполагает оперироваться. Заочно такие вопросы не решают
Опасна инвалидностью в 98%
Пусть Обратится в центр Бубновского
http:// www. bubnovsky. ru/ru/feedbacks/ (без пробелов) . Ознакомиться с его методикой можно здесь http:// fly-massage. narod. ru/lfk/1/1.html...(тож без пробелов) . Если не восстановить кровообращение в "проблемном месте" - всё бесполезняк.
Если в вашем городе нет центра, пусть поедет в ближайший, пройдет обучение с инструктором (12 занятий) и продолжит потом сама. Аналогов методике (по % выздоравливающих) просто не существует. Не подходит тока тем, кто физическим нагрузкам предпочитает лежание на диване с обкалыванием блокад. Народ в зал реально приползает, а уходят на своих двоих (вприпрыжку) . Только по-времени у всех по-разному: кому-то хватает и одного курса, а кому-то поболе (всё зависит от запущенности, тяжести заболевания и отдачи пациента) . Главное, не филонить, слушать врача и инструктора и всё будет суперГУТ!
Гимнастика http://video.yandex.ru/users/pp19569/view/35/
Книги http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
Упражнения http://video.yandex.ru/users/serho-v/view/42/
Пусть Обратится в центр Бубновского
Книги http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
Операция (любая) - всегда опасно! Ее надо делать, если уже испробованы все-все другие способы, уж поверьте. Пусть подруга сначала постарается обойтись без операции.
Риск этой операции превышает её полезность.
То есть, риску мало, толку - никакого.
Очень часто протрузию межпозвонкового диска врачи называют "грыжей". Даже, если это действительно "грыжа", Операция практически бесполезна. Пользы не приносит. В конечном итоге, такой метод лечения ведёт к инвалидности! http://parapeople.com.ua/books/bubnovski/oglavlenie.html
Межпозвонковый диск болеть не может! Так как в нём нет нервных окончаний.
"... спинномозговой нерв не может быть повреждён ни при остеохондрозе, ни при движениях позвоночника.. .
... изучение анатомо-топографических деталей строения поясничного позвоночного сегмента по имеющимся данным в анатомических руководствах, атласах, на скелетиро- ванных препаратах и рентгенограммах показало, что спинномозговые нервы одноименного сегмента в межпозвонковом отверстии не могут быть ущемлены 1) ни выпяченным диском, 2) ни его зад- небоковой грыжей, даже если она доходит до задней стенки межпозвонкового отверстия (рис. 39), 3) ни в случае даже полного дистрофического истончения диска при остеохондрозе... " http://parapeople.com.ua/books/bubnovski/anatomicheskie_osobennosti.html
Лучше довериться мнению врачей. А если возникли вопросы в их компетентности, то проконсультироваться у врача в другой больнице, более престижной.
легкий труд и никаких нагрузок до конца жизни после операции иначе все сначала
Операция Очень опасна . Делали 6 лет назад моей маме. Познонки укрепляля скобами. Не согнуться, не разогнуться, больше 3 кг не поднять. В этом году сняли инвалидность. Очень сожалеет, что согласилась под нож. У многих они "усыхают".
Операция опасна тем, что неизвестны последствия - можь быть всё хорошо, а может быть инвалидная коляска! У моего мужа была позвоночная грыжа, тоже предлагали операцию, но мы нашли другой, менее радикальный способ. Уже 7 лет нет проблем!
риск есть !!!но все зависит от врача . выбири хорошого врача !!!