Врачи, клиники, страхование

Халатность медперсонала.

Попала с ребенком в больницу ночью из-за высокой температуры. Положили нас в палату, дали градусник померять температуру. Через полчаса пришла медсестра с набраным шприцом, спросила какая температура (я сказала 39,6), говорит: "ну давайте уколим". Я спросила что она будет колоть, а она говорит: "Мы не имеем права говорить что колим. Утром прийдет врач и скажет вам". Ну естественно я не дала колоть ребенка (температуру сбила нурофеном и свечкой Анальдим) . На следующий день (после обхода) заходит в палату медсестра, говорит брать ребенка и идти здавать кровь из вены. Ну я пошла. Прихожу в манипуляционную, ну и медсестра мне говорит: "ложите ребенка на стол и выходите". Я - "как выходить?! " ну и устроила им там скандал. Пошла к лечащему врачу и сказала чтоб выписал нам все необходимые препараты, чтоб медсестры приходили в палату и при мне набирали медикаменты в шприцы, и вообще чтоб перед тем как что-то назначить моему ребенку пришли и рассказали мне что это, зачем оно нужно, и как оно повлияет на здоровье моего малыша. Все были в шоке. Сказали что такой наглой мамы у них еще небыло.
Я считаю что мама должна знать что с ее ребенком делают, и имеет право присутствовать при всех манипуляциях (кроме операции) . А медсестры тоже люди, и они так же как ивсе могут ошибаться, вот только их ошибка может стоить кому-то жизни.
Скажите, в ваших больницах тоже такое же отношение к детям? Правильно я поступила?
Таня ты просто молодец! За здоровье своего ребёнка нужно бороться, кроме тебя он никому не нужен, ни врачам ни мед сестрам! И постоянно требуй от своего лечащего врача комментарии по поводу лечения ребёнка. Я всегда так делаю, врачи уже знают что я такая и сами мне всё рассказывают.
Ольга Долженко
Лучший ответ
************** ****************** Я тоже только так и поступаю. Это я рассказала случай когда я первый раз легла с сыночком в больницу (ему было 5 месяцев), после этого мы еще три раза лежали в том же отделении и тогда сомной уже никто не ругался, а делали все так чтоб я невозникала ))) Мало того так я еще и тех пофигистических мам, которые там лежали, учила как себя вести надо, а то они боялись врачам кривое слово сказать.
Когда последний раз лежела в больнице (в октябре этого года), то врач сказала что таких нарваных как я стало намного больше ))) Это радует )))
Вот не мешали бы людям работать, все ыло бы лучше. Почему в цивилизованном мире если доктор сказал, то так и делают? Вы имеете медицинское образование? Нет? И куда же Вы, голубушка, лезете? Получается, что Вы ечите Вашего ребенка сами, а если что - вопли в адрес врачей?
Diana Shakarova
************** ****************** Так, во-первых про врачей я и словом не обмолвилась, а только про медсестер; во-вторых я четко написала, что я сказала чтоб выписали нам все необходимые препараты, чтоб медсестры приходили в палату и при мне набирали медикаменты в шприцы, и вообще чтоб перед тем как что-то назначить моему ребенку пришли и рассказали мне что это, зачем оно нужно, и как оно повлияет на здоровье моего малыша. Я не выбирала сама препараты, и не оспаривала их с врачем, просто хотела быть в курсе дела.
А такая ситуация как вам?: Заходит медсестра в палату и говорит: "У вас фамилия на букву "П"?", Я ответила да. После чего она мне заявляет: "Давайте будем колоть ребенка", я говорю:"Как колоть, если час назад кололи, а всего колоть два раза в день врач сказала" - "Так в истории написано три раза" - .
А потом оказалось что она фамилией ошиблась. И скажите пожалуйста что бы было если бы я не подняла кипиш, а дала уколоть ей другой антибиотик. Нам кололи Ампицилин, а она принесла Цефотаксим. Это нормально?
************** ****************** А Вы наверное и есть тот самый врач, которому такие пациенты, как я, работать мешают?
Проклятые совковские пережитки..
Вы поступили как настоящая мама, а что думают по этому поводу медики, так это их проблемы.
В больницы не попадала. . но вы абсолютно правы... просто нет слов на этих врачей
Права 1000% прально поступаешь
Какая дикость! Конечно, Вы правы! Впредь, ведите себя точно так же, ведь ребёнок- самое дорогое, что есть у Вас!!!! У меня знакомая недавно лежала с дочей (1 годик) в больнице тоже с температурой, так там мама была на всех уколах и анализах, и ей всё объясняли.
Ксения Чусова
нам предложили госпитализацию плановую в морозовскую, думаю меня тоже это ждет, врачи таких сумасшедших мамаш побаиваются
Серёга Линник
хоть я и врач но полностью согласна с вами. такой же бардак и в наших крымских больницах
Андрей Иванов
АБСОЛЮТНО! Вы правы, я бы поступила так же! Слава богу, в больницу мы не попадали.
К сожелению такая ситуация не только в больцах Росии, но и Украины. Врачи поняли свою безнаказанность, ведь если что-то случиться с Вами или Вашим ребёнком, Вы никогда ничего не докажете ни в одном суде мира. Чтобы доказать халатность, нуно проводить экспертизу, которую проводят.. . такие же врачи. А как Вы понимаете, врач против врача никогда не пойдет. И ещё... за ночь переписывается вся история болезния от А до Я, и как Вы понимаете, ничего доказать нереально.
************** ****************** Ну незнаю как в России, но у нас во Львове именно такое отношение к пациентам.
Азбука (само) защиты прав и безопасности пациента

Адвокат, способный помочь пациенту, пока редкость. Осваивайте методы предупреждения проблем и навыки самозащиты.

Больше всего бед у пациентов от необоснованной доверчивости, особенно к обещаниям государства.

Ваш главный враг - вера в то, что без ваших усилий проблемы здоровья будут своевременно, ответственно и компетентно решены бесплатным российским здравоохранением.

Главный способ самозащиты -своевременные выводы и действия на основе полной и хорошо документированной информации.

Доказательства в медицине - это документы. Читайте и копируйте историю болезни: она пишется для вас, а не только "для прокурора".

Есть надежный путь для пациента в условиях ненадежности здравоохранения - знать и активно использовать все свои права.

Жизнь человека порой оказывается в некомпетентных руках. Помните, что с 1993 года их выбирает пациент.

Задавать вопросы пациент должен до тех пор, пока он в состоянии произносить слова.

Избегаите стен, в которых могут нагрубить. Грубость работника -это признак некомпетентности учреждения.

Качество медицинской помощи можете оценить по обеспечению трех "С" - своевременность, соответствие профессиональным стандартам, соблюдение прав пациентов.

Летальный исход или инвалидность от неправильного лечения - это реальность, но ее можно и нужно избежать.

Многознание пациента + многоопытность врача = многознание врача + многоопытность пациента. Это уравнение положительного результата. Вы можете контролировать все его слагаемые.

Нехватка у работника здравоохранения времени или внимания для пациента - сигнал опасности. Реагируйте незамедлительно.

Оставьте иллюзии ненужности мер личной безопасности в медицине - современное здравоохранение на порядок сложней любой отрасли промышленности.

Пока вы сами что-то не измените, ничего не изменится.

Робость или лень в изучении и обсуждении проблем своего здоровья может быть губительна.

Скрывать от окружающих проблемы системы и свои ошибки свойственно и профессионалам. Не бойтесь задавать им прямые и конкретные вопросы.

Тема медицинских ошибок одна из "запретных", но не для людей, ценящих жизнь и здоровье.

Учитесь, учите других, но лучше на ошибках третьих.

Фатальность только там, где вы безучастны.

ЦЦП (цель цивилизованного пациента) - изучать, понимать и контролировать любую ситуацию, ибо жизнь одна, а диагностических и лечебных подходов много.

Шанс выйти победителем из любой ситуации обычно зависит от вашей информированности + своевременности ваших действий.

Щедрость в распространении вами знаний и опыта способна спасти много жизней.

Экспертизы бывают независимыми и бесплатными, действуйте.

Юстиция делает выводы о работе здравоохранения преимущественно на основании выводов самого здравоохранения.

Ясность диагноза максимальна после вскрытия, но это один их самых дешевых и общепринятых методов диагностики. Сегодня есть десяток других, но более редких и дорогих. Заставьте систему начать диагностику с них.
Андрей Шишов
вы все правильно сделали, они былм обязаны вам обьяснить что за препараты олят и для чего и какие противопоказания
Aigerim Jeksenbek
Все препараты по правилам санитарии должны набираться в процедурной.. . в том месте, которое подвергается тщательной дезинфекции, а не у вас в палате. По этим же причинам кровь забирается в процедурной, а вы остаётесь в коридоре.. . ещё и потому, что вы при виде как вшего ребёнка хотят уколоть а он естественно плачет, начинаете истерить и падаете в обморок.. . а ещё ловить и приводить в чувства там вас некому! Никто там вашего ребёнка не съест!
Ну а на счёт препаратов.. . поговорите с лечащим врачом, пусть объяснит вам план лечения.. . Вы тоже поймите: врач написал - медсестра пошла делать.. . не она ж вам должна лечение объяснять и не виновата в том, что вы не в курсе.
Анна Симакова
Вера Николаевна Васина Очень нетактичное поведение медперсонала на местах - распространенное явление. Не всегда квалифицированная и не всегда вовремя оказанная "помощь" может привести к тяжелым последствиям. Ни загруженность, ни маленькая зарплата не оправдывает такое поведение специалистов. Мамы зачастую вынуждены быть рядом со своими детьми ежеминутно для того, чтобы спасти своих детей. Доходит до абсурда, иногда, попадая в больницу мамы просто требуют оказать специализированную помощь. Докторам и особенно медсестрам необходимо в первую очередь быть человечнее, внимательнее и хотя бы изредка вспоминать клятву Гипократа.
Побольше таких мам как вы!! ! Вот я сколько лежала в больницах повсеместно такое отношение к больным!
И точно так же не говорят ни че колят ни зачем, везде отговорка: лечащий врач сказал!
У нас в городской больнице, чтоб тебе разрешили кого-нить из родственников за тобой убирать во время операции надо врачу 6000р отстегнуть минимум. А так все больные в грязище валяются никто за ними и не смотрит!
Вообще считаю с выпуском новых врачей в наши поликлиники российская медицина прекратила свое существование!
Они ж поголовно неучи, не знаю купили ли они се диплом, либо спали на лекциях, но лечить других людей им нельзя!
В наше время приходиться самому рыть тома энциклопедий и спец лит-ры чтоб разобраться чем болеешь и чем ся лечить - 100% эффективно и на се проверено
вы супер мама
Вы поступили обсолютно правильно. Вы имеете право не только знать какие манипуляции делают Вам и Вашему ребенку. но и врач должен взять с вас подпись, ччто с лечением Вы согласны. А что касается врачебной тайны, то она распространяется на посторонних лиц, а не на самого больного. Ребенок несовершеннолетний, поэтому его интересы представляете Вы. А кроме лечащего врача в больнице существует еще зав. отделением, главный врач. А в фонде медицинского страхования существует отдел по защите прав пациентов.
Jack Pepper
об этом как то странно спрашивать... Так должен поступать каждый.