Врачи, клиники, страхование

Вопрос врачам: должен ли знать больной, что у него злокачествнная опухоль и он скоро умрёт после выписки из больницы?

Сейчас выписки с диагнозами пациентам выдают не руки. Кто хочет спрашивать у врача, тот спрашивает. И ему отвечают. Зачем человека держать в неведении - уходить надо, оставив после себя порядок - в делах, мыслях, чувствах и душах близких. Это я так думаю. Другие предпочитают не знать подробностей и лечатся, доверяя врачам. Третьи обманывают себя вслух, но в душе согласны с доводами врачей и все равно лечатся. Есть и четвертые, которые отказываются от лечения, и приходят тогда, когда уже только руками развести остается. Кто когда умрет - не знает никто, как можно ответить? И в больнице, естественно, не будут держать умирающих - нужны места для тех, кому еще можно помочь.
Берта Нагих
Лучший ответ
Об этом должны знать родственники. Больной все равно в это не поверит.
Про опухоль скажут, скажут в какой стадии рак и обстановку с метастазами.
Насчет "умрет", никто не знает когда он умрет, соответственно не скажут.
Сейчас врачи говорят пациенту про опухоль. Обсудят и расскажут ему все, на какой стадии, возможно ли метастазы, каково должно быть лечение, последствия. Что умрет, конечно не говорят. Каждый переносит эту болезнь по-своему. Некоторые борются мнолго лет и иногда болезнь отступает. Другим, что не делай, опухоль прогрессирует, дает метастазы, и врачи бывают бессильны. Если будете лечиться, то и вас будут лечить до победного конца или до смерти. Некоторые выдерживают по несколько облучений, химий, болезнь может отступить, хотя человек кажется и безнадежным. У других организ может не выдержать останавливается сердце...
я думаю, что да.. он должен знать. . ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
Как сказал классик "живи каждый день как последний"

мое мнение - не стоит ему знать. . потому что это
1) удар по психике. . тяжеловато знать что чел тебя через 3 месяца понесут шестеро.. .
2) паника. . что я должен сделать. . что успеть.. .
3) как результат из 1 - депрессия. . он не сумеет распорядится даже тем временем что имеет. .

Больной сам чувствует когда все плохо (поверьте мне. . не по таким страшным болезням. . но я чувствовал) зачем же подтверждать.. . да и разум великая вещь) ) кто сейчас не слышал о визуализации и вере в себя?
У нас тоже стоит такая проблема.
Махач Исаев
За рубежом говарят. У нас нет---врачебная зтика. Больной цепляется за соломинку и бывает выздоравливает, а если ему сказать, то он опустит руки и умрёт. Лучше не знать---моё мнение
Кто и когда умрет - знает только Бог.

ИМХО: 1. Необходимо бороться за жизнь до последнего (даже при раке с метастазами иногда живут по 5 лет и более) . 2. Больной должен понимать серьёзность своего положения, но в той степени, в которой он сможет прореагировать адекватно, тут всё завистит от индивидуальный особеностей психики. Необходима крайняя бережность, деликатность (в некоторых случаях диагноз надо сообщать "постепенно"). А вот бороться за продление жизни и улучшения её качества в любом случае надо.

Кстати, Вам в помощь: http://www.oncoforum.ru/
это раньше шифровали-скрывали. . а щас говорят как есть..
Nina Gymenyk