Врачи, клиники, страхование

Серьёзный вопрос врачам, связанных с психиатрией...

Сосед по квартире на почве алкоголизма медленно, но верно сходит с ума. Это приводит часто к неадекватным действиям даже в трезвом виде. В квартире есть несовершеннолетние дети, которых последнее время боимся оставлять одних ( есть почва для опасений). Престарелый отец соседа никаких мер не принимает, так как пьют часто вместе. Теперь вопрос - можем ли мы, как соседи, обратится в психдиспансер для установки наблюдения за этим человеком? Что делать вообще в такой ситуации?
Konstantin Abdullayew
Во-первых, проблемами алкоголиков занимается не психиатрия, а наркология. Во-вторых, без желания пациента, ни нарколог, ни психиатр осмотреть его не смогут. В случае совершения психически больным социально опасных действий для окружающих и собственной личности, он может быть в принудительном порядке освидетельствован психиатрической ВКК для решения вопроса о неотложной госпитализации. Если такие причины найдутся, больной может быть госпитализирован против его желания. Второй путь принудительной госпитализации-по решению суда. Но наблюдать алкоголика будут только после постановки на учет.
Антон Василенко
Лучший ответ
спасайте детей.. уводите их. они не должны видеть алкашей. вы должны обьяснить детям что это плохо... остальное не ваще дело. не оставляйте детей одних. у вас такая ситуация... спасайте детей.... бериите с собой. остальное не ваше дело.
Konstantin Abdullayew Странно, задаю один вопрос, а мне отвечают на другой., который я не собираюсь задавать.
Если человек неадекватен, вызывайте скорую психиатрическую помощь.
Психиатр осмотрит соседа на месте и если посчитает нужным, увезёт в больницу.
А если человек вполне адекватен, не опасен для окружающих, то без его согласия лечение невозможно. И как вы себе представляете наблюдение за ним? Не будет же психиатр ходить к вашему соседу в гости ?
Кроме того, можете обратиться в органы опеки и попечительства, которые вправе изымать детей из семьи, если есть угроза жизни детей.
Konstantin Abdullayew Да, я обязательно обращусь в органы опеки и попечительства, что бы они изъяли моих детей... Вы сами-то поняли, что советуете? Участковый милиционер сказал, что если человек по заявлению будет поставлен на учёт, то его может иногда посещать врач. Заявление участкового уже есть....
наверное, надо обратиться именно в опекунский совет, а там уже должны разобраться
это называется подселение. лечится очень сложно, да и вряд ли кто то возьмется. в дурку его сдать скорее всего не так просто
Konstantin Abdullayew Нет, сдавать никуда его никто не собирается...Просто хочется понять, валяет ли он дурака, либо на самом деле на грани помешательства.