Врачи, клиники, страхование

Как врачи и психологи

относятся к пациентам, которые хоть немного, но разбираются в этом деле? Например, если к психологу на прием придет пациент и скажет "у меня то-то и то-то", то есть, готовый диагноз. Как реагируют врачи и как должны?
Самые тяжелые пациенты, как говорят, это врачи и учителя :)
Сейчас все, мало мальски умеющие обращаться с инетом, прежде чем идти к доктору, "ищут" по симптомам свою проблему. .

Если бы к Вам пришел человек "с улицы" и начал бы "озадачивать прочитанным", тем самым, возможно сбивая и уводя в сторону от правильного решения существующей проблемы.. .

Всем же хочется, чтобы результат был единственно верным...
VM
Vadem Makarov
8 127
Лучший ответ
как как - ненавидят они нас
им нужно чтобы даже на платном (3000 руб приеме) человек был тупым как баран, не интересовался своим диагнозом и вообще не задавал никаких вопросов
Обычно я реагирую нормально.
Но даже здесь мне стоит оставаться в нейтралитете т. к. с одной стороны это похвально, что человек знает своего врага в лицо и всецело с пониманием выполняет назначенный режим, а с другой это может быть ипохондрик, который хочет быть больным и как ему не говори, что ты здоров, всё равно он не хочет верить и навязывает самому себе экзотические диагнозы и хочет лечиться, а в случае отказа от лечения идёт жаловаться по инстанциям вплоть до министерства.
Поэтому невзирая на какие либо чувства приходится быть сдержанным, тактичным и порой проявлять смекалку.
DA
Dulat Amangeldiyev
31 306
Виниловый Паркет Омск
спасибо за ответ)
Я работаю рентгенологом в отделении СКТ, и мне еще никто и никогда не предлагал своих вариантов диагнозов. Здесь, правда, пытались мяукать, но ровно до тех пор, пока не предлагала решить конкретную задачу. Невозможно "немножко" разбираться, как нельзя быть немного беременной. Даже коллеги смежных специальностей не пытаются выполнять чужие функции, сами всегда обращаются к специалистам. Эти попытки умничать после просмотра телепередач и прочтения пары статей выглядят смешно и нелепо для профессионала.
Алёна Исаева
Алёна Исаева
21 466
Виниловый Паркет Омск Конечно, в вашей профессии, так же как и у тех, кто делает Узи - сложно что либо предугадать... Ведь человек не видит что внутри на самом деле, даже врачу трудно сказать по словам диагноз... А некоторым без Узи- не реально.
НО я не говорю и не имею в виду эти специализации)
А вот со всеми остальными я ни разу не ошиблась... Когда умалчивала о своих догадках и говорила врачам симптомы - в ответ слышала озвученные свои "догадки"... Даже с мужем так же... Я мысленно ему ставлю диагноз, обдумываю то, что должен сказать врач... и вуаля!) Только вот лечение сама подбирать я боюсь... Я могу не ошибиться в названии, а вот в дозе... Тут потому что иногда нужно знать всё остальное - анализы крови, мочи, аллергические реакции, минимализация побочных действий, взаимодейтсвие со всем остальным...
По хорошему, когда идёшь к врачу с порога ставить себе диагноз не надо! Расскажите врачу как можно подробнее о том, что он у вас спросит. Выслушайте его мнение и только потом, тактично и вежливо высказывайте свою точку зрения. Вы сами подумайте, вот вы на своей работе специалист, вы этому учились и тут придёт человек, вроде как за помощью, но при этом станет вас учить. Это НИКОМУ не понравится. Сначала молча слушаем врача, потом вежливо и тактично ему возражаем (если возражения есть) и выслушиваем доводы. Не нравится один врач - не устраивая скандала идите искать другого.
Врачи вообще неглупый народ, на всё реагируют вполне адекватно. Боитесь напугать своими познаниями?
BB
Boris Bal@shev
8 264
Виниловый Паркет Омск Врачей в глупости не обвиняю. Познаниями напугать не боюсь.
Ну для начала психологи- это не врачи и никаких диагнозов они не ставят.
А относятся плохо, потому что с таким клиентами очень тяжело.
Александр Сусликов а что писхологу надо чтобы человек вообще не задавал никаких вопрсоов, а деньги вынь да полож
Если врач норм, то диагноз проверит.
Если нет.. . по разному бывает.
если знать свой диагноз зачем к врачу идти сразу жри что нибуть от это го
Ирина Mannheim
Ирина Mannheim
2 468

Похожие вопросы