Врачи, клиники, страхование

Как уберечься от гриппа, если один человек в семье болеет?

Olga Vladimir
Лучше всего, чтобы за больным ухаживал один человек. При этом рекомендуется избегать физических контактов (поцелуи, прикосновения) . После каждого посещения больного нужно мыть руки. Каждому члену семьи при этом лучше выделить индивидуальное полотенце. Дважды в день следует проветривать всю квартиру, в том числе комнату, где находится больной гриппом. Все члены семьи должны мыть руки как можно чаще - неважно, подходили они к больному или нет. После того, как больной выздоровеет, нужно сменить его постельное белье на чистое и выстирать одежду, которую он надевал за несколько дней до болезни и во время нее. Положив вещи в стиральную машину тщательно вымойте руки.
Надо увеличить приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывая окна, чаще делать влажную уборку.

Грипп "любит" слизистую носоглотки. Потому пользуйтесь оксолиновой мазью. Смазывайте ею полость носа дважды в день – утром и вечером. Кроме того, для обработки слизистой носа пригодится масло боярышника, которое также есть в аптеках. Раствором этого масла полезно полоскать горло и рот – тоже дважды в день. Народная традиция советует и самое обычное хозяйственное мыло – как средство для обработки носовой полости.

Чеснок, клюква, много питья не помешают даже здоровому человеку в момент эпидемии.
- принимать аскорбиновую кислоту, настойку родиолы розовой, элеутерококка, лимонника и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. и др. ;

- можно принимать по 2 - 3 зубчика чеснока ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Положительным действием обладает и употребление репчатого лука.

Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является марлевая или одноразовая повязка. Использовать маску можно не более трех часов.

Промежуток от момента попадания вируса гриппа в организм очень короткий — буквально день-два. В этом случае остановить вирус и не дать заболеть позволяют только специальные противовирусные препараты — индукторы интерферона. Они останавливают размножение вируса еще на начальной стадии, как только он попал внутрь. Поэтому индукторы интерферона максимально эффективны именно в первый день заболевания, когда человек чувствует что вот-вот заболевает. Принимая лекарство, человек не заболеет или перенесет грипп в легкой форме. Перед приемом обязательно нужно прочесть аннотацию.
Я очень верю в препарат оксиллококоцинум. Во время эпидемии его принимают профилактически. Практически нет противопоказаний . даже для детей и беременных женщин. Эффективность проверена на собственном опыте.
Здоровья Вам и вашим близким!
Инсар Какенов
Лучший ответ
Ингавирин принимайте и не заболеете, даже если все вокруг будут болеть
Начинайте пить АРБИДОЛ для профилактики. А болеющий пусть наденет маску.
Максим Каплун
Ирмачка,... да жестоко, чеснок, лук хрен ем, а что делать болеть не хочу.
Натал Дика
Арбидол внутрь, Гриппферон в нос!
Пусть он оденет маску.
Аксалиновая мазь*
Чесночный ошейник*
Костюм с внутренней системой дыхания =)
Meirbek Zhampozov
остальным - бусы из чеснока
респератор и себе и ему.. и витаминов побольше! 1