Врачи, клиники, страхование
Здраствуйте!Подскажите, пожалуйста!Столкнулась с такой ситуацией:
В данный момент проживаю в Подмосковье, в г.Раменское, но прописка у меня Ивановская область, регистрации здесь нет, но есть полис с работы Московский.Обратилась в поликлинику, сначала в центральную, простояла в регистратуре больше часа в очереди, в итоге меня послали в другую, сказали, что улица где я проживаю подведомствена другой поликлинике, я поехала туда, да забыла сказать, что я болею, у меня температура и тд.Приехав во вторую поликлинику, мне сказали, что моя улица обслуживается в другой.Я поехала в третью.Мне там говорят, что так как я не местная, врач меня принять не может.А то что полис московский, то это в принципе особой роли не играет.Но после долгих разговоров и видимо по моему болезненому виду, в регистратуре решили меня все таки принять, но сказали, чтобы когда я выздоровлю, я пришла с хозяевами квартиры где я проживаю к главврачу и чтобы они подтвердили. К врачу я все таки попала, он мне поставил предварительно, правостороннюю пневмонию, но на больничный меня ставить не хотел, так как я не местная.Мне сказали, что если сам главврач подпишет мне больничный.То тогда все будет нормально.Имеют ли они право мне отказать без местной пописки?Или мне пора заворачиваться в простынку и медленно отползать в зеленую рощу?Все равно же здесь мекня лечить не будут!Почему такой произвол, получается, я что не человек!
Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) , листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.
При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) .
Действительно, вас должна обслуживать та поликлиника, которая указана в вашем полисе. Но в ситуации, когда вы заболели, вы можете вызвать врача на дом из ближайшей к дому поликлиники (независимо от того, прописаны вы там или нет, может быть, просто находитесь в гостях и т. п. ) - врач обязан придти, осмотреть вас и выдать больничный. А вот долечиваться и закрывать больничный вы уже будете в поликлинике, указанной в полисе.
Если же вы хотите обслуживаться в поликлинике по фактическому проживанию, то обратитесь в страховую компанию (координаты есть на вашем полисе) и переоформите полис на нужную вам поликлинику. Все вопросы о хозяевах квартиры в этом случае отпадут.
Насчёт произвола - это не так. Поликлиника получает бюджетные деньги от страховой компании. Если вы "закреплены" за другой поликлиникой, то "чужой" поликлинике деньги получить за ваше обслуживание будет проблематично. Возможно, с этого года система упростится, но пока, увы, факт остаётся фактом.
Раньше вообще без прописки и на работу не брали.. . Сейчас законов новых много, а механизмов их исполнения никаких.. . В принципе, по полюсу вроде ОБЯЗАНЫ принимать везде, но и главврачи в праве отказать из-за и так перегруженности поликлиник.. . Вот и остаётся- или лечиться самостоятельно или своего врача прикупить...
сочувствую к юристу за советом
я вам сочувствую.. . А в полисе разве не написан номер поликлиники, которая обязана вас обслужить? Обратитесь в страховую компанию, выдавшую полис.. . Хотя сначала, конечно же, выздоравливайте!! !
по существу вопроса: вас обязаны обслуживать в той поликлинике, которая записана у вас в полисе.
Каждое предприятие прикреплено к сети поликлиник, позвонив в страховую компанию, Вы можете записаться в любую из предложенных клиник и прикрепиться к ней. А улицы в этом случае значения не имеют, Вы ведь без регистрации пришли. По большому счету нужно идти было прямо к врачу, а то в регистратурах старые мегеры сидят и блюдят, чтоб чужие не проскочили. Я таким образом уже обращалась, а больничный пришлось купить.
обратитесь в районное отделение прокуратуры или хотя бы в юридическую консультацию.
а disqusting - дура безмозглая!!!