Врачи, клиники, страхование

Эвнатазия, ваше отношение к "милосердной смерти"

Как вы относитесь к эвнатазии? Справка для тех, кто не знает: эвнатазия - прекращения жизни человека по его просьбе. На эвнатазию соглашаются люди, обычно страдающие неизлечимыми заболеваниями, доставляющими им большую физическую и психологическую боль. Больному вводится сначала наркоз, нагоняющий на него сон, а после наркоза - смертельный яд. Так как относиться к такой "милосердной смерти"? Освободиться от мучений через смерть или не оставлять надежду до конца?
Serёga Velichko
Мы живём в пьяном развратном умалишённрм мире. где жизнь человеческая ничего не стоит. Можно продать младенца на органы или для проституции. Те, кто за свободу выбора - НЕ ИМЕЮТ ПОНЯТИЯ О ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВЕ ХРИСТИАНСКОМ! В Советском Союзе Бога на словах гнали, а дела делали Божьи. Голодных кормили, больных лечили, Всех без исключения обучали беслатно и бездомных не было, квартплата, транспорт, лекарство, питание - стоили копейки! На Руси много чего было, но такого разбоя как последние 15 лет не знал никто за всю тысячилетнюю историю!
Из православной христианской страны НЕЛЮДИ - НЕХРИСТИ делают быдло животное, а не духовно-нравственный народ! Когда в мае 1945-го СССР одолел фашистскую Германию в стране весь народ ЛИКОВАЛ!! !
Быдло и твари животные ликовать не могут - это стадо, оно может только ревень, когда его ведут на бойню!
Эвтаназия (или эйтаназия) - это истребление людей. то есть убийство!
Кто такой человек, чтобы давать пощёчины Творцу? Только безумный может ругаться с Небесами, - что человеку предопределено, то он и должен нести. Это его ПУТЬ, КРЕСТ, НОША, - как угодно назовите. Одно слово СУДЬБА, или СУД БОГА, а не судилище человека.. . Желаю ЖИТЬ!
Зарзанд Манучарян
Лучший ответ
Это личное дело каждого.
Вадим Пличкин
Алексей Худяков А если человек в коме лежит. Апаллик он? Как его "личное дело" решать тогда?
Ой-ой! Смешно читать ваши описания процесса. Не обижайтесь, но мне как профессионалу правда смешно. Я вам по-секрету скажу, Денис, что эйтаназия (так точнее, чем эвтаназия) применяется давно и во всём мире. Только пассивная. Когда безнадёжным пациентам перестают оказывать помощь. Или не проводят реанимационные мероприятия пациентам с хроническими истощающими заболеваниям. Случается, что апалликам и что посильнее делают, чтобы разом прекратить их существование. А вот моё отношение к этому как врача пусть останется при мне. Не желаю вступать в эти дискуссии. Если интересна тема, сыщите, Денис, толстую книженцию Петрозаводского профессора Зильбера "Трактат об эйтаназии". Там эта проблема рассматривается им с разных позиций: культурных, экономических, социологических, морально-этических, религиозных. Удачи.
Не поддерживаю. Если грамотно предлагать, то и здоровый согласится! А уж если наследников подключить, то согласится быстро. Конечно, человек имеет право на свободу выбора, однако от чего этот выбор зависит? Нет денег на лечение и обезболивание? Жилищные условия плохие? Родственникам надоело за ним ухаживать? Непростой вопрос, конечно.
Nurida Arzieva
Томирис Абдыкарим Вы, Марина, правильно совершенно говорите. Я сейчас вш ответ пятью баллами выделю. Поддерживаю.
Я полностью согласна с PAL-333
вообщето существует специальная программа подготовки самого больного, которая позволяет принять оптимальное решение
Natasha Procenko
Томирис Абдыкарим В России, Сеня, нет таких программ. И не будет. Или придумал сам, или обманул тебя кто-то.
Natasha Procenko я не говорю о законах России, а я говорю о реальной практике, которая реально существует за ее пределами, тем более если ты состоиш в законодательной власти, то будут этипрограммы существовать или нет, от нас не зависит
конечно, за! зачем жуткие мучения терпеть или смотреть, как другой страдает, если уже и так конец близок
именно это применю - я примено в 70-75 лет,... если не уйду раньше... все дела закончу... подведу итоги... и имею право умереть так... вижу-нет в России мудрой старости, нет.... а брюзжать, ненавидеть, злословить, болеть, каждый день воспринимать как муку, изводить желчью близких и читать нотации своим светлым внукам - нет, увольте.... я житель моей страны - не умереть мне мудрой... а как все - жить и умереть в глубокой в деменции - не хочу....
..
Томирис Абдыкарим А кто вас того...,прикокнет? Он же потом присядет. Или сами себя ухлопаете?
Это даже звучит как-то дико и страшно... узаконенное убийство. Особенно возмущает участие в этом противоестесственном процессе врачей. Тема жуткая, особенно, когда она приобретает социальный характер.
Kilic Aslan
В каждом конкретном случае надо всё анализировать перед таким серьёзным выбором, но моё личное мнение положительное в том случае если больной неизлечим и переносит адские, невыносимые и нестерпимые страдания!
Сергей Шилов
Томирис Абдыкарим А страдания современными методами и средствами можно облегчить. Боли например. Чего сразу человека к праотцам отправлять?
если нет другого выбора я за. Но мнение больного или его родных должно быть решающим
Томирис Абдыкарим А если больной "против", но не может в силу своего состояния выразить свою волю, а родственники "за"? Как в таком случае поступить?
я за свободу выбора
Томирис Абдыкарим А если человек не в состоянии осуществить свою свободу выбора в силу ряда причин? Как быть тогда? Допустим вы, вследствие тяжёлой патологии оказались в состоянии нейровегетативной блокады на управляемой вентиляции? И конца и края не видать этому? Как вы свободу выбора осуществите? Или за вас её осуществят? Но тогда это не ваша свобода выбора, а другого человека. Что-то вы здесь, Андрей, не подумав брякнули. Симпатично на первый взгляд, но уж больно страшно по-размышлении.