Врачи, клиники, страхование

Астромед ОМС, отказали, дайте совет.

Добрый день! Я студент вечерней формы обучения! Мне отказали в получении страхового мед полиса. Ссылаясь на то, что мед полюс могут получить студенты очной формы обучения! Я не работаю и не состою в службе занятости! Там ссылаются на то что, я студент! И могут предложить работу только дворника и т. д. Скажите как мне можно получить полюс! есть ли какие либо федеральные законы по этой теме?
Живу и прописан в г. Омске!
Для того чтобы получить полис ОМС, вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Для получения полиса необходимо предъявить следующие документы:

паспорт (для установления прописки) ;
свидетельство о регистрации (при отсутствии постоянной прописки) ;
вид на жительство (для иностранцев) .
Полис, выданный вам, имеет стандартную форму.

Образец Договора обязательного медицинского страхования работающих граждан
Образец Договора обязательного медицинского страхования неработающих граждан
Детям в возрасте до 14 лет полисы ОМС выдаются в пункте выдачи полисов при предъявлении свидетельства о рождении и документа, подтверждающего прописку одного из родителей или опекунов.

Страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим заключение договора по обязательному медицинскому страхованию граждан, имеющим силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения об обязательном медицинском страховании граждан.

Страховой медицинский полис должен всегда находиться у вас! Если в момент необходимости получения медицинской помощи вы не имеете возможности предъявить страховой медицинский полис, вы должны указать застраховавшую вас страховую медицинскую организацию, которая может подтвердить медицинскому учреждению факт страхования.

- Если вы увольняетесь с работы, вы должны возвратить администрации организации выданный страховой медицинский полис.

- Если вы потеряли (утратили) полис ОМС, то вы должны написать заявление в вашу страховую медицинскую организацию, и вам выдадут дубликат полиса за дополнительную плату.
Принят новый закон, регулирующий обязательное медицинское страхование (ОМС) в России.
Цель - усилить гарантии прав граждан на бесплатную медпомощь.
Он определяет принципы ОМС. Это, в частности, всеобщий характер, доступность и качество медпомощи, автономность финсистемы. Закрепляются правовой статус участников ОМС и механизм их взаимодействия, полномочия госорганов в этой сфере.
Предусмотрена разработка базовой и территориальных программ ОМС. Они утверждаются на федеральном и региональном уровнях соответственно. Базовая программа действует на всей территории России, а территориальная - в пределах субъекта Федерации, где выдан медполис. Последний можно не предъявлять, если требуется экстренная медпомощь.
Постоянно и временно проживающие в России иностранцы и лица без гражданства, а также беженцы наделены такими же правами и обязанностями в системе ОМС, что и наши граждане.
Гражданин может выбирать медорганизацию и лечащего врача, работающих в системе ОМС. Их перечень доступен на официальных сайтах территориальных фондов ОМС. Сменить страховую организацию можно 1 раз в году, подав заявление в новую не позднее 1 ноября. Чаще - если меняется место жительства или прекращается действие договора о финансовом обеспечении ОМС.
Введен уведомительный порядок участия в системе ОМС любых медорганизаций, а также частнопрактикующих врачей (ИП) . Они включаются в специальный реестр и ведут раздельный учет по средствам ОМС.
Тариф на оплату медпомощи устанавливается соглашением между уполномоченным региональным органом, ТФОМС, представителями медицинских и страховых организаций, профессиональных медассоциаций, профсоюзов медработников.
С 2013 г. скорая медицинская помощь включается в базовую программу ОМС, а высокотехнологичная - с 2015 г.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г. , за исключением отдельных положений, применяющихся с 2012 г.
Саян Трофимов
Лучший ответ
Капитализм! Ё моё
Информация будет полезна для тех, кто хочет получить плановую помощь в Москве, но проживает в другом городе.

В стационарах Москвы в рамках программы ОМС плановую медицинскую помощь имеют право получить жители всех регионов РФ.
Для оформления бесплатной плановой госпитализации иногородних граждан можно позвонить на горячую линию «Столица здоровья» по телефону 8 (495) 587-70-88. Время работы информационной линии – круглосуточно.

Горячая линия «Столица здоровья» помогает иногородним пациентам получить информацию о медицинской помощи, которая может быть оказана в московских стационарах бесплатно по полису ОМС.

При обращении на горячую линию оператор ответит на все вопросы, в том числе:
– как выбрать стационар в Москве в соответствии с медицинским профилем заболевания и диагнозом;
– какие документы и анализы необходимы для госпитализации;
– каковы порядок и сроки госпитализации.

Все услуги предоставляются БЕСПЛАТНО

Решение о возможности и сроках осуществления плановой госпитализации в Москве иногородних граждан, участвующих в системе обязательного медицинского страхования, принимается медицинской организацией с учетом имеющихся медицинских показаний, технологических возможностей учреждения и сформированных листов ожидания по соответствующему профилю.

Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте: столицаздоровья. рф или по телефону 8 (495) 587-70-88.

* На всей территории РФ по полису ОМС, согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 323, застрахованные граждане имеют право на:
• Выбор города, медицинской организации, врача-специалиста.
• Получение плановой и экстренной медицинской помощи.