это даже для логопеда очень сложная задача,
к тому же картавые люди многим нравятся, мне например: ) и даже ведущие на радио и телевидении с такими особенностями уже не редкость.
Но если очень хочется, то к логопеду, лучше поискать по рекомендации (я могу посоветовать только в Екатеринбурге)
Врачи, клиники, страхование
Как в 30 лет научиться произносить "Р"? Или поздняк уже....
Ленин до преклонного возраста так и не научился выговаривать Р. И ничего. На века вечные вошёл в историю. Не выговаривание этой буквы ну никак не сказывается.
хороший логопед поставит Вам язык в любом возрасте. было бы желание.
месяц занятий с логопедом и проблема исчезнет (Гоша Куценко пол алфавита не выговаривал, а актером стал)
возраст - не помеха
Моему брату подрезали язык уже взрослому, это бала причина того, что он картавил. Стал чисто говорить. Правда он потом уехал в Штаты, а там, как известно все картавые)) , Так что смысла в операции не было.))
Проконсультироваться у логопеда не лишним будет! Знакомый мальчик научился говорить "Р" в 17 лет. Оказалось, что он просто неправильно ставил язык. Научили за 5 занятий! Успехов и Вам!
я брата научила, когда ему было за 20:) главное в этом деле - тренировка)
Что маяться, лучше сделай музей своего имени, и не выговаривай специально эту букву, и все будут платить тебе деньги: -)))
Пока дойдешь до логопеда, несколько раз в день "цокай" языком, как показывают детям, как лошадка едет... и еще научись языком делать глубокую чашу, это научишься и "р" скажешь.
немцев или французов поучи