Врачи, клиники, страхование

Имеет ли пациент законное право, на сведения о своём здоровье?

Если пациент спрашивает у лечащего врача о том, что у него обнаружили и удалили во время операции и какие у него осложнения на остальные органы, имеется ли какая-либо поли-органная недостаточность,но врач не отвечает на эти вопросы.В тоже время и семью и ближайшую родню (родителей) пациента интересуют эти вопросы и результаты анализов,чтобы рассчитывать диету у диетолога и гастроэнтеролога, фито-терапию,коррекцию имунного статуса у имуннолога и т.п. жизненно важные вопросы,но врач также молчит обо всём,в то время как сам пациент жаловался то на сильную изжогу,то на изматывающую диарею,вызванные ферментной недостаточностью,но видя безразличие и молчание врача,просто идёт и сам в тайне от остальных покупает антациды и закрепляющие лекарства. Не совершает ли врач деонтологическую или другую ошибку, игнорируя общение с пациентом и его семьёй? С кого тогда спрашивать,если не с самого лечащего врача,как быть в этой ситуации?
Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
(с изменениями от 2 марта 1998 г. , 20 декабря 1999 г. , 2 декабря 2000 г. , 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г. ,
29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г. , 7 марта 2005 г. )

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Ксюша Ножинкова
Лучший ответ
Наталья Анисимова "Фосу мотать"- так ребёнком говаривала моя младшая дочь, когда я "грузил" её информацией... Типа "хочу посмотреть, как у вас это получится"...
В первую очередь эту ошибку совершает сам больной, вступая в "случайные врачебные связи"... Умные люди всегда приходили на встречу с новым врачом с своим постоянным.. . Что ещё сказать???. В украинском языке есть такое изумительное изречение "Бачилы очи шо куповалы - иште, хоть повылазьте"... В переводе на русский "Видели глаза, что выбирали, ешьте, хоть повылазьте"
Светлана Васильева Беда в том,что постоянного врача просто не было.Был лишь терапевт в поликлинике,который не разбирался в гастроэнтерологических тонкостях и не давал направлений на узи,обследования и к гастроэнтерологу в другие места,ведь гастроэнтеролога в поликлинике вообще не было.Конечно невнимательное отношение к здоровью и неграмотность в его сбережении,как и отсутствие собственного врача - ошибка и неудача серьёзная,но в данном случае у пациента была срочная госпитализация на скорой, с потерей сознания до госпитализации и невозможностью выбора отделения и врачей.
имеет знать полную информацию о своём состоянии. права пациента
Если пациент не имеет права знать правду о своем здоровьи, то кто имеет?
Светлана Васильева Наверное лечащие врачи,переделавшие на свой лад этику о врачебной тайне и думающие,что пациент полный лох и подопытный зверёк,который должен всецело довериться неподконтрольному лечению,смиренно дожидаясь выписки - приговора,где значится,что поздно "пить боржоми" .
Молчание врача и безразличие -- разные вещи. Это Вы пациент?
Светлана Васильева Нет, не я.Я бы давно отстояла свои права.
может пациент заеба, и сам пытается лечиться, да еще и учит врача...?
Юлия Аюшеева "имеется ли какая-либо поли-органная недостаточность" абасака...,