Врачи, клиники, страхование
почему кровь нужно сдавать(анализ) именно на голодный желудок?
Это применительно к биохимическому исследованию крови и анализе на содержание в крови сахара. Питательные вещества или жидкость активизируют или тормозят ферменты, а те в свою очередь меняют гормональный фон. В результате смазывается истинная картина и влияет на результат исследования. Что касается обычного анализа крови, то я проверяла на себе: гемоглобин, СОЭ, и т. д. теже что и до и после еды.
Если покушаете, например перед сдачей анализа селедочку с растительным маслом, реакция Вассермана будет положительной (кровь на сифилис)
не всегда на голодный, смотрй на что кровь сдают. бывает что нужно на голодный, а бывает что без разницы.
там масса анализов один изних, анализ на сахар. . поевши ты его включаеш по сути....
потому что после приема пищи изменяются параметры биохимические реакции
Обычный пример: сьешьте 2 яйца куриных и сдайте анализ крови; и у Вас будет лейкоцитоз 12000. Не нужно вникать не в свое дело и оставьте это для медиков. ( 12000 дает право рассматривать врачам как случай резко инфицированный . А как врачам из-за Вашей дурости?) , если Вы незнающая, и их водите за нос, как бы по незнанию. Я сам врач, но цель моя не защищать их, так как многим не доверяю или не уважаю. Но отсутствие элементарных знаний у человек заставляет думать о том, что кроме собственной профессии, не знаю, почему, он просто глуп.
Я тут в нете порылась, и есть анализы крови, на которые действительно нужно приходить 8-12 часов не евши, а на другие - не имеет значения. Видимо, чтобы не дать пациенту запутаться, говорят всегда (в основном! ) "на голодный желудок".
От еды действительно меняется состав крови. Касается это в том числе и гормонов - которые, кстати, в процессе "утилизации" еды принимают непосредственное участие.
и не только сахар повышается, но и много других показателей. лучше потерпеть голод, чем тратить время на объяснения с врачём, что это не болезнь!!!
Потому что только так можно узнать Ваш РЕАЛЬНЫЙ уровень сахара в крови. Поев - Вы его завышаете.
В вышеизложенных ответах упущен ещё один нюанс: при сдаче крови после еды бывает технически невозможно сделать анализ крови из-за хилёза. Хилез - это помутнение сыворотки крови в результате содержания в ней большого количества жиров. Хилез может обусловливать ложноположительные реакции на инфекции (чаще всего это сифилис).
Более точный анализ крови будет! При некоторых видах исследований крови и физические нагрузки противопоказаны и рентген и ещё много всего.... Вобщем условия правильного проведения анализа оговариваются с врачом. . а поесть всё же можно, просто нужно знать, что.. . если анализ на сахар, то разумеется сахар нельзя сто процентов в любом виде...
Чтобы не тошнило.