Врачи, клиники, страхование

Сдвинуты диски позвонков (4мм). Диагноз: Грыжа. Какие упражнения делать для поддержки позвоночника без операции ?

Комплекс упражнений и их выполнеие только под наблюдение опытных специалистов! Есть много моментов в подборе упражнений и методике их выполнения, которые Вы не знаете. А "изобретать велосипед" эксперементируя на самом себе просто нерационально.
Не надо никаких жёстких бутылок под позвоночник. Просто висение на турнике приносит облегчение пока Вы на нём висите. И упаси Вас Боже с него спрыгивать! И т. д. и т. п.. .
Главное - это глубокие мышцыв спины!
http://spinet.ru/conference/forum33.html
http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/ Но, с другой стороны:
Считаю, что успех в этом деле во многом завысит от Вас лично. Ведь, никакой врач за Вас "пахать" не сможит. Не ленитесь и не жалейте себя, считая себя "больным".
Надежда Грищук
Лучший ответ
плавать можно.
Женя Шейнина
сдвинуть диски можна на место сразу же пока сежая рана .ложись на бутылку на спину икатайся 2-3 минуты по позвоночнику каждый день .вытягивание на турниках. иеще горные потоки вод где течение очень быстрое ложытесь на воду держась за камень и вода сама вытягивает позвоночникна 20-30 минут. удачи
Макс Кочоров
Не стоит самостоятельно что то предпринимать, лучше сходить к мануальному терапевту, там правильно подберут программу упражнений в комплексе с массажем. А самовмешательство может усугубить положение.
если есть грыжа то никакие упражнения делать нельзя, так как при любой нагрузке может быть ущемление. тогда боль будет адская. разве тебе это надо?