Врачи, клиники, страхование

какая группа крови подходит всем при переливании

Никакая.
Только в крайних случаях некоторые компоненты крови других групп (с отрицательным резусом! ) могут переливаться в минимальных количествах пациентам некоторых категорий.

Читаем приказ Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» :
"Компоненты крови должны переливаться только той группы системы АВ0 и той резус-принадлежности, которая имеется у реципиента.
По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательных переносчиков газов крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл.
Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А (II) или В (III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности.
При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ (IV)".
(Полный текст приказа: http://www.jurbase.ru/texts/sector061/tes61650.htm )
Александр Масливец
Лучший ответ
Сейчас переливают ТОЛЬКО ОДНОГРУППНУЮ кровь .
Первая. В настоящее время-только в военно-полевых условиях.
С 1974 года переливают строго одногруппную. И то осложнения бывают. Так что бросьте Вы эти легенды и мифы сельских фельдшеров.
Медики здесь правильно говорят - одногруппная, однорезусная. Для не медиков, универсальная группа крови - это первая резус-фактор отрицательный l(0)Rh(-).
Никакая.
Перед прямым переливанием крови необходимо убедиться, что донорская кровь одногруппная, с тем же резусом, затем провести биологическую пробу на совместимость. Да и то, по башке всегда получишь, потому как донор не обследован на все кровяные инфекции.
Так что всем подходят кровезаменители, да и то плазма должна быть строго одногруппной. Переливается также после биологической пробы на совместимость.
I группа крови - не содержит агглютиногенов (антигенов) , но содержит агглютинины (антитела) α и β. Она обозначается 0 (I). Так как эта группа не содержит инородных частиц (антигенов) , то ее можно переливать всем людям. Человек с такой группой крови является универсальным донором.

II группа содержит агглютиноген (антиген) А и агглютинин β (антитела к агглютиногену В) , она обозначается А β (II). Ее можно переливать только тем группам, которые не содержат антиген В - это I и II группы.

III группа содержит агглютиноген (антиген) В и агглютинин α (антитела к агглютиногену А) - обозначается как Вα (III). Эту группу можно переливать только тем группам, которые не содержат антиген А - это I и III группы.

IV группа крови содержит агглютиногены (антигены) А и В, но не содержит агглютининов (антител) - АВ0 (IV), ее можно переливать только тем, у кого такая же, четвертая группа крови. Но, так как в крови таких людей нет антител, способных склеиться с вводимыми извне антигенами, то им можно переливать кровь любой группы. Люди с четвертой группой крови являются универсальными реципиентами.
Первая (ещё нулевой называют) , с отрицательным резусом
первая группа
Первая
перую группу можно всем перелить...
сейчас переливают строго группу в группу, резус в резус. а раньше считалась 1 положительная.
0(I) Rh+ вроде
Не экспериментируйте с кровью, переливают одногрупную кровь. Группу крови доноров опредилять нодо в условиях Станций переливания крови, есть много вариаций (групповых ирезусных).
Танюшечка, ты зачем интересуешься таким вопросом, ну очень любопытно мне? Считалось. , что первая положительная подходжит для всех с положительным резусом, но с отрицательным резусом кажись только отрицательная и группа в группу. А вообще переливают группу в группу и соотвнтственно резус, по крайней мере у нас в больнице так заказывают.
И Хx