Врачи, клиники, страхование

Как быстро получают группу крови, если нужно срочное переливание?

Анюта Хлудова
Само по себе определение группы крови занимает несколько минут и этим владеет каждый врач, который по роду своей специализации занимается переливаниями крови (хирурги, травматологи, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, акушеры-гинекологи и пр). В машине скорой помощи нет нужды определять кровь - там стабилизируют состояние больного другими способами. А кровь переливают уже в стацитонаре. В хирургических стационарах всегда есть небольшой запас плазмы, эритроцитарной массы, а если нужно ещё - заказывают и привозят со станций переливания крови - выдача крови и препаратов крови там организована круглосуточно. Прямые переливания (от родственников и прочих лиц) сейчас категорически запрещены. Переливается только обследованная и прошедшая карантин кровь.
К родственникам медики иногда обращаются с просьбой сдать кровь, но эта кровь не сразу попадает на переливание (проходит обследование и карантинизацию), но таким образом восполняют запас крови на станции переливания - это называется работой по привлечению дополнительных доноров. Сегодня вашему родственнику чья-то кровь нужна, а позже и ваша кровь поможет другим.
Юлия Заболонкова
Лучший ответ
Либо просят сдать друзей и родственников, либо берут из банка крови. Запасы есть.
Doina Cojocari
Анюта Хлудова Человек без сознания лежит один на улице, надо узнать группу крови для переливания?
Четвертую очень долго получают, могут и не дождаться, людей с такой группой очень мало, с остальными проблем не должно быть.
Анализ в лаборатории пару минут занимает, на простых скорых лаборатория вряд ли есть, а так это оборудование места занимает с кейс (реактивы, чашки, колбы).
Лилия Исламова
если есть на станции переливания крови - получают по запросу. если нет - ищите кто сдаст.
..
... ...
Переливание цельной крови строго запрещено. Так что Вашу группу экстренно определять незачем. А у больного определяют группу экспресс-методом и переливают ему соответствующие препараты из банка крови.