Квалификация специалиста определяется по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей. Причём, квалификационную категорию можно получить как по основной, так и по совмещаемой должности. При присвоении квалификационных категорий рекомендуется соблюдать последовательность, но можно делать исключения. Требования следующие:
Вторая квалификационная категория
Для ее присвоения необходим стажа работы по аттестуемой специальности для специалистов с высшим и среднем профессиональным образованием не менее 3-х лет .
Обязательная явка на комиссию при первой аттестации; подтверждение категории — заочно
Первая квалификационная категория
Уровень заведующего отделением или руководителя ЛПУ городского или районного подчиненияНе менее 7 лет стажа работы по аттестуемой специальности для специалистов с высшим и не менее 5 лет для специалистов со среднем профессиональным образованием
нет измененийОбязательная явка на комиссию при аттестации;
Высшая квалификационная категория
Уровень руководителя учреждения здравоохранения областного, краевого или республиканского подчиненияНе менее 10 лет стажа работы по аттестуемой специальности для специалистов с высшим и не менее 7 лет для специалистов со среднем профессиональным образованием
Обязательная явка на комиссию как при присвоении, так и при подтверждении категории
Это коротко .Подробнее - в приказах МЗРФ по аттестации специалистов .
Врачи, клиники, страхование
Чем отличается 2-я ,1-я ,высшая категория у врача???
Настя Фоменко
Устаревшие данные
Ну по разных специальностях к примеру
Гинеколог практиковал достиг вершины и дальше решил попробовать себя скажим педиатром@@@
Антон Слюсарь
Если не знаете, то не пишите ерунду!
коротко, зарплатой
медицинские работники каждые 5 лет проходят учебу по повышению квалификации. после института первый раз идет на учебу и при успешной сдачи экзаменов после нее получает вторую категорию, затем все тоже самое через 5 лет - первая категория, затем высшая и после этого каждые пять лет учеба и подтверждение своей высшей категории
Оплатой (надбавкой) за стаж работы в специальности
Чем больше опыта и практики у врача, тем выше категория.
Прибавкой к зарплате. Каждая категория - плюс несколько сотен рублей