Врачи, клиники, страхование

кто нибудь лечился гормонотерапиеи?это плохо влияет на организм?или просто пишут так?

Конечно, это не витамины, но иногда без них никак. Принимаю гормоны уже 2 месяца, по назначенной врачом схеме. Вначале очень боялась. Всего. Глотала, как отраву. И организм привыкал к лекарству тяжело, тем более, что доза была большая. Но врач настаивал на их приеме, только дозу разрешил снизить. Теперь успокоилась. Вес не изменился, никаких последствий пока не заметно. А что там внутри, не знаю, говорят, они на печень влияют. Но и лечебный эффект начал проявляться, что главное. В общем, если надо - значит надо. Взвесьте последствия от болезни и от гормонов и решайтесь.
А со временем я собираюсь все-таки лечиться травами.
Антон Попов
Лучший ответ
Если выполнять все предписания врача, то вреда не будет никакого (главные принципы гормонотерапии - постепенное увеличение, а затем постепенное снижение дозы, иначе будет "синдром отдачи" или "синдром отмены", а так же учет времени: чем продолжительнее курс лечения, тем больше риск, что организм перестанет самостоятельно вырабатывать нужный гормон в посткурсовый период)
от гормонов только поправляешся и сам сибя убиваеш
Если лечить здоровый организм - заработаете дисбаланс гормонов, а это повлияет на здоровье. Если в организме действительно дисбаланс гормонов, то гормонотерапия должна помочь. НО, лечение должен назначать врач! Сами вы не сможете себе ничего назначить, потому что применение одного гормона повлияет на соотношение в организме других гормонов! Курс надо составлять очень аккуратно!
Все знают, что одно лечишь, а другое калечишь. Из двух зол выбирают меньшее, поэтому решать вам.
Я принимала гормональные таблетки года 4 и очень поправилась из-за них