Пролактин вырабатывается в передней доле гипофиза, небольшое количество синтезируется периферическими тканями. При беременности вырабатывается также в эндометрии. Во время беременности пролактин поддерживает существование жёлтого тела и выработку прогестерона, стимулирует рост и развитие молочных желёз и образование молока. Это один из гормонов, способствующих формированию полового поведения. Пролактин регулирует водно-солевой обмен, задерживая выделение воды и натрия почками, стимулирует всасывание кальция. В целом пролактин активирует анаболические процессы в организме. Среди других эффектов можно отметить стимуляцию роста волос. Пролактин оказывает также модулирующее воздействие на иммунную систему.
Суточная секреция пролактина имеет пульсирующий характер. Во время сна его уровень растет. После пробуждения концентрация пролактина резко уменьшается, достигая минимума в поздние утренние часы. После полудня уровень гормона нарастает. В отсутствие стресса, суточные колебания уровня находятся в пределах нормальных значений. Во время менструального цикла в лютеиновую фазу уровень пролактина выше, чем в фолликулиновую. С 8-й недели беременности уровень пролактина повышается, достигая пика к 20 - 25 неделе, затем снижается непосредственно перед родами и вновь увеличивается в период лактации.
Врачи, клиники, страхование
Как влияет на организм пролактин ?
Многогранно...)
Если коротко -тормозит овуляцию, стимулирует выработку молока.
Затормаживает.
Это один наверное из самых важных гормонов влияющих на репродуктивную функцию женщины. Недостаток пролактина к примеру может привести резистентности яичников и как следствие к бесплодию http://rezistentnost-yaichnikov.ru/
У женщин данный гормон выступает в качестве «контрацептива» - он способствует блокировке зачатия в период лактации, вынашивании ребенка. Дело в том, что при выделении пролактина зачатие не происходит. Если малыш перестает питаться материнским молоком, снова возрастают шансы забеременеть. Для мужчин наличие гормона в организме считается важным. Помимо водно-солевого обмена он способствует усилению образования тестостерона, влияет на стимуляцию роста спермиев. Когда уровень данного гормона в организме выше нормы, у женщин иногда присутствуют проблемы с зачатием http://sindrom-shihana.ru/prolaktin.html