Врачи, клиники, страхование
Какова причина повышенного пролактина в организме?
Ищите причину у эндокринолога.
Существует множество факторов, приводящих к повышению уровня пролактина. Выделяют физиологическую и патологическую гиперпролактинемию. Действие физиологических факторов не связанно ни с какими заболеваниями и встречается у здоровых женщин. Так, уровень пролактина повышается во время сна, кормления грудью, стресса, усиленной физической нагрузки, при половом акте, при беременности и в послеродовом периоде. Патологическая гиперпролактинемия может быть органической и функциональной.
Органическая вызывается опухолями гипофиза (микро- и макропролактиномами) . Это доброкачественное образование, вырабатывающее пролактин. Аденомы растут очень медленно или не растут вообще. Что именно вызывает ее образование, пока еще до конца не ясно. Пролактиномы бывают различных размеров, но подавляющее большинство имеет диаметр менее 10 мм и называется микропролактиномами. Гораздо реже встречаются пролактиномы размером 10 мм и более, которые называются макропролактиномами. Симптомы пролактиномы зависят как от пола пациента, так и от размера опухоли.
Функциональная гиперпролактинемия связана с различными заболеваниями: недостаточность функции щитовидной железы – гипотиреоз («Заболевания щитовидной железы и бесплодие») , хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, синдром поликистозных яичников («Сидром поликистозных яичников» ) и др. Гиперпролактинемия может возникать после операций и травм в области грудной клетки, частых выскабливаний полости матки.
Уровень пролактина может повышаться при приеме некоторых лекарственных препаратов в больших дозах: нейролептиков, антидепрессантов, гипотензивных средств, простагландинов, эстрогенов и пероральных контрацептивах.
Следует отметить, что довольно часто повышенный уровень пролактина встречается и при отсутствии видимой причины. Это так называемая идиопатическая форма гиперпролактинемии. Ее причина кроется в повышенной функции клеток гипофиза, количество которых при этом остается нормальным или увеличивается крайне незначительно.
Даша Буханець
Спасибо. Последнее обнадеживает.
этих причин много
обычно это кисты в гипофизе. если конечно это не лактация после беременности
Даша Буханець
это не лактация, не беременность, не половое созревание, это не почки и не печень и не прием лекарств и наркотиков, не контрацептивы и даже не нарушение менструального цикла...
вам надо обратится к эндокринологу и попросить чтоб вас направили к неврологу а невролог даст вам направление на рентген головного мозга, м-эхо головы и посетить врача окулиста,,, причин множество или опухоль головного мозга или аденома гипофиза
Даша Буханець
Слава Богу, это не у меня..Похоже, на вегето-сосудистую дистонию. Спасибо!