Наиболее частыми причинами развития коксартроза являются: врожденный подвывих головки бедра (составляющий около 20 % всех дегенеративных артрозов тазобедренного сустава, и чаще встречающийся у женщин); переломы таза и вертлужной впадины; переломы шейки бедра; переломы и некрозы головки бедра с изменением шеечно-диафизарного угла; доброкачественные и злокачественные костные опухоли; артрозы, вызванные болезнью Педжета; анкилозные спондилиты и ревматоидные артриты.
Наиболее обоснованным считают механический фактор развития коксартроза. Он заключается в микротравматизации суставного хряща, последующей дегенерацией его, что приводит к увеличению нагрузки на отдельные участки суставной поверхности и разрушению хряща.
Определенное значение имеет нарушение микроциркуляции в суставном хряще. В настоящее время установлено, что при артрозе в ткани хряща происходит изменения обмена веществ, которые заключаются в уменьшении содержания в ней хондроитинсульфата. Хондроитинсульфат является специфическим компонентом хряща, т. е. обнаруживается исключительно в хрящевой ткани.
Коксартроз - болезнь среднего и пожилого возраста. не исключено, что женщины болеют чаще, вследствие угасания гормонального фона в этом возрасте и каких -то, связанных с этим, биохимических процессов в организме.
Врачи, клиники, страхование
Каковы причины коксартроза, что приводит к утиной походке у пожилых? Почему чаще этим страдают женщины?
Коксартроз (деформирующий артроз, остеоартроз тазобедренного сустава) – это дегенеративно-дистрофическое заболевание. Обычно развивается в возрасте 40 лет и старше. Может быть следствием различных травм и заболеваний сустава. Иногда возникает без видимых причин. Возможно как одностороннее, так и двухстороннее поражение. Для коксартроза характерно постепенное прогрессирующее течение. На ранних стадиях коксартроза применяются консервативные методы лечения. На поздних этапах восстановить функцию сустава можно только оперативным путем.
В ортопедии и травматологии коксартроз является одним из самых распространенных артрозов. Высокая частота его развития обусловлена значительной нагрузкой на тазобедренный сустав и широкой распространенностью врожденной патологии – дисплазии сустава. Женщины болеют коксартрозом немного чаще мужчин.
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/traumatology/coxarthrosis
Старость вообще не радость.