Раньше рожали столько детей потому, что у них не было другого выхода. Раньше не было контрацепции, её не было почти до середины 20 века. Даже Софья Толстая прыгала с комода, желая прервать беременность, настолько устала беспрерывно рожать, а ведь она была состоятельная женщина и тяжёлым трудом не занималась. Что же говорить о крестьянках, которые, рожая каждый год, ещё и в поле пахали. Вы думаете, если бы им предоставили выбор, они бы так и рожали по десять детей? Конечно, нет.
В настоящее же время адекватный человек не будет плодиться в геометрической прогрессии, так при большом количестве не бывает качества. Можно качественно воспитать 1-2 детей, но 10 – невозможно.Я, как мать одного ребёнка, считаю, что 10 детей – отклонение. Они точно в чём-то обделены. А уж если о материальном – только миллионеры имеют право заводить такую ораву.
К тому же процесс родов сравним с пытками, но в каком-то смысле происходящее в роддомах даже хуже – женщинам не говорят с колыбели, что пытки – это счастье, все должны через них пройти, а если не хочешь, ты дефектная, не хотеть нельзя. Там люди знали, что палачи – это их враги, то, что происходит – это неправильно, так не должно быть, это преступление, и когда-то это должно закончится, и зло будет наказано, это и давало людям силы. А в роддомах пытки – это часть системы, пытают не фашисты, а те, кто должен помогать людям, и при этом держаться врачебной этики, врач – это тот человек, кому можно доверить свою жизнь, а не бояться за неё.
Усугубляет моральную травму то, что окружающие не считают, что над тобой издевались, а называют это «счастьем». Не считают врачей садистами, а считают, что «так и надо ради ребёночка».
Это бесчеловечно и опасно для жизни, в настоящее время рожать естественно, да ещё и без анестезии. Один раз проходила, сразу себе сказала, что больше не хочу ни за что. Что больше не собираюсь терпеть и не любить себя. Я у себя одна. Себя надо любить, холить и лелеять. Дети – гости в нашей жизни, вырастают и начинается у них своя. А вот триггеры, память о боли и остальное остаётся в голове.
По же поводу воющих, что «Это ведь так природой заложено!» – нам природой заложено голыми и обросшими бегать за добычей, а не сидеть в тепле дома и тыкаться в телефоны. А ещё для нас рыгать и п…рдеть естественно, но почему-то все на это ругаются. Двойные стандарты, ни убавить, ни прибавить.
Не надо сравнивать свои роды с плохими, не надо считать свои роды "отличными" только потому, что они прошли без последствий. Любые роды – это кошмар, и женщины должны знать об этом. Нужно побыстрее создать искусственную матку, и тогда женщины, как и мужчины, будут просто донорами гамет.
Информация из Интернета:
«В комментариях кому-то хотела скинуть про то, что уважаемые врачи думают про
рожающих. Но комментарии закрыли, поэтому кину пока что сюда, чтоб не забыть.
В общем, жизнь плода в приоритете, женщина истеричка и пофиг, что ей больно. Ей не больно, она просто за писечку переживает. КС делать не будем, даже если вы нам заплатите, потому что это опасно (правильно, опасно для врача, за операцию же врач ответственность несёт). Анестезия вообще зло и ребёнку вредит. И вообще, если женщину бросить одну рожать, она родит и не сдохнет. В общем, это 2018 год. Начитавшись тогда, я убедилась, что нафиг рожать. Это пишут те, кто принимает роды...»
«21век, в космос человека запускаем, внедряем технологии, роботов, ракеты мастерим, а вот женщин не можем в родах обезболить, и в плане родоразрешения вся планета топчется в пещерных временах. Думаете, не дошёл ещё прогресс до обезболивания, или просто мужикам у власти нет дела до каких-то там женщин всё-таки? Хотя материнство у нас в почёте? Вы в полной мере (см. комментарии)
Врачи, клиники, страхование
Почему в старые времена - женщины могли спокойно родить 10 детей, а сейчас не могут даже одного?
1. Не было надёжных средств контрацепции
2. И сейчас рожают по 10 и больше
2. Бесплодие есть всегда и у него масса причин
3. С помощью ЭКО сейчас рожают МИЛЛИОНЫ тех, кто раньше не смог бы родить никогда.)
2. И сейчас рожают по 10 и больше
Смертность среди детей была высокая,вот и рожали много детишек!)
Потому что вы привираете. Родить-то они могли, но вряд ли спокойно.
Элементарно. В старые времена муж семью обеспечивал, жена занималась домашним хозяйством. Аборты церковью неодобрялись, предохранение от беременности не было. И соответственно, сколько Бог послал детей, столько и было. И выживали далеко не все дети. Работая наравне с мужчиной плюс все обязанности, которые до того были. У женщин тупо сил не остаётся для любви. В том числе к детям. Да ещё мужчины совсем не опора стали, а доп нагрузка.
Я могу
Дмитрий Нагин
Сколько у тебя детей?
Yuriy Kaminetskyi
Перекрестись!
Тогда было в разы проще жить
Потому что контрацепции тогда не было.
ДеФки ходят с голой жопой. Жрут гадость, алкоголь, фанты/колы/спрайты... Да и паЦаны такие же... Гробят организмы химией...
Не не могут, а не хотят.
Дети это дорогое удовольствие.
тебе какая печаль ?
РОССТАТ, что ли ?
Раньше половина младенцев подыхало не дожив до подросткого возраста
РОССТАТ, что ли ?
Раньше женщины сильнее были
Владимир Потапов
Не в этом дело вообще.
Нет мужчин готовых содержать 10 детей и жену.
А кто этих детей кормить будет, когда мужчины стали полигамными, у них в каждом дворе по ребенку, это во-первых,во-вторых когда близится тотальная безработица, здесь не то что детей, а себя не знаешь как прокормить
Так что те кто отказывается просто очень ответственные и здравомыслящие люди!