Врачи, клиники, страхование

очень важно знать можно ли заразить других людей??? (врачи см вопрос внутри)

Насколько я понимаю мы не можем заболеть повторно заболеваниями вызванные вирусом herpes zoster при полном здоровье, хорошем иммунитете, а можем ли мы являться переносчиками инфекции ветряной оспы для других людей ?
ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ (HERPES ZOSTER)
Опоясывающий лишай — спорадическое заболевание, возникающее в результате активизации латентного вируса ветряной оспы. Характеризуется воспалением задних корешков спинного мозга и межпозвоночных ганглиев, а также появлением лихорадки, общей интоксикации и везикулезной экзантемы по ходу вовлеченных в процесс чувствительных нервов.
Этиология. Возбудитель — вирус ветряной оспы (вирус герпеса типа 3).
Эпидемиология. Заболевают лица, ранее перенесшие ветряную оспу. Заболевают преимущественно лица пожилого и старческого возраста. Частота заболевания варьирует от 5 до 10 на 1000 человек в возрасте 60—80 лет. У некоторых больных (около 2% среди больных с нормальным иммунитетом и у 10% больных с иммунодефицитами) заболевание возникает повторно. При контакте не болевших ранее детей с больными опоясывающим лишаем у них развивается типичная ветряная оспа.
Роман Дзенькив
Лучший ответ
да 100%
T T
Если вы про ветрянку, то. . существует такое убеждение, что если человек переболел ветрянкой, то мы не сможем его заразить.. .
Еще: ветрянке подтвержены более молодые люди, чем старше - тем менее вероятность ею заразиться ( даже если не болел ранее) .
Вот и все. .
Но. Существует все-таки некая доля допущения и условности в вышесказанных словах, т. е. все что я описал выше действительно на 98%
Практически все взрослые люди являются носителями вируса герпеса, но заразными они становятся лишь при обострении заболевания - появлении и вскрытии герпетических пузырьков. При обострении опоясывающего герпеса лица, не имеющие иммунитета против H. zoster (обычно - это люди не болевшие ветряной оспой) , действительно могут заразиться ветряной оспой. Лично наблюдал такой случай в семье.
Ольга Рожкова