Врачи, клиники, страхование

Врачи, вы это знаете! (вопрос внутри)

Хочу получить копии своих анализов (цитологии и гистологии) в частном медцентре. Мне их должны дать, не отправят ли в регистратуре к доктору, как они это делают обычно? Хоть посмотреть я на эти бумажки могу?
Любовь Новик
Регистратура пошлёт к врачу.. . А он ОБЯЗАН написать выписку не только с анализами, но и с диагнозом и проведенным лечением.. . Хотите, можете заверить её у главврача печатью.. . И это будет "полноценный юридический документ"...
Мария Жвавая
Лучший ответ
Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;
Согласно постановлению Фонда социального страхования РФ от 17 мая 1995 г. N 25, приказу Минздравмедпрома РФ от 17 мая 1995 года N 128 при оформлении документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, и других медицинских документов специальные печати или штампы учреждения, организации используются без указания его профиля
7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;
8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;
9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;
11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;
12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;
13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.
В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.
Источник: зам. гл. врача
Rahimzhan Aidarov
Rahimzhan Aidarov Имеете право на выписку или ксерокопирование( на усмотрение руководства ) независимо от формы собственности лечебного учреждения .
в зависимости от медицинского центра. Вообще при наличии документов подтверждающих что это именно Вы должны дать копии
Алина Макарова
если анализы платные, вам обязаны отдать на руки их результаты
Юрий Веселов
Любовь Новик Кому об этом заявить - в регистратуре или врачу?
по закону Вы имеете право знать, если спросите-покажут.
насчёт "отдадут на руки"-медучреждение должно сохранить результаты анализов, сейчас страховые компании жёстко контролируют.
другое дело, Вы сами снимете ксерокопии, и забирайте на здоровье себе!
кстати, в вопросе гистологии . спорных результатах обычно стёкла отдают на руки,
только попросите, насильно не вручают
регистратура, естественно, вам их не даст, нет у них такого права.... хоть частная клиника хоть гос.... лаборатория, которая их делает, может выписать копии
Олег Струихин
Любовь Новик Я и хочу копии. Кто их выпишет?
бланки анализов отправят в регистратуру, а потом к врачу. бывает что из лаборатории забирает мед. сестра и отдает врачу. короче у кого как. вам на руки могут отдать анализы только после снятия копии. и только врач. лаборатория может отдать анализы ток в том случае если вы на прямую через них делали
Любовь Новик Насколько я поняла, у них анализы поступают вначале в регистратуру, врачу уже оттуда медсестра приносит. Но пациентам карточки в руки не дают.
Конечно можете.. наглость второе счастье))
Если Вы полностью оплатили обследование, то, по законам рынка, Вы получаете на руки их результаты. Все просто! Не путайте с обслуживанием в районной поликлинике в системе ОМС (то есть, бесплатно ) - вот там-то хрен что на руки получите - никому не хочется платить штрафы "дяде" в карман за отсутствие Ваших листочков с результатами.
"В отечественном законодательстве зафиксированы права на: 1) полную информацию о своём здоровье; 2) согласие или отказ от лечения; 3) возмещение причинённого ущерба здоровью; 4) помощь адвоката и судебную защиту. " Цитата из статьи "Биоэтика практикующего врача" в журнале Клиническая медицина №8 за 1998 год стр 46. Ссылки к сожалению нет. Тогда когда она вышла их в инете не размещали.
пациеты имеют на это полное право-но в некоторых случаях по этическим соображениям копирование или получение результатов анализов осуществляеться с разрешения лечащего врача
Вне зависимости от лечебного учреждения, Вы имеете право знать все о своем здоровье. Ст. 30 Основ Законодательства... Можете получить все копии своих мед. документов, заверенные в любом ЛПУ.