Врачи, клиники, страхование

Посоветовайте как лучше лечить хронический гастрит?

S.
Symbat ...*
ну Инна Баженова загнула)))) ) сыроядение при хроническом гастрите!!!! вообще-то при гастрите все вареное м протертое едят, чтобы щадить больную слизистую желудка. овсянка на воде или жидкое картофельное пюре на завтрак обязательно.
Александр Янович
Лучший ответ
С помощью диет типа диетического стола №5.
если гастрит с повышенной кислотностью, то принимать препараты ее снижающие и препараты, защищающие слизистую от кислоты.. обычно достаточно бывает приема прапаратов типа омепразола и алмагеля во время обострения.. если гастрит вызван бактерией геликобактер, то нужно дополнительно пропить метронидазол.. .
но любое лечение должен прписать врач.. на сновании результатов фиброгастроскопии и анализов..
Дашуня Ерёмина
АндНик психолог
Причины гастрита бывают разные.
1 Нарушение кислотности желудочного сока
При повышении - гиперацидный гастрит
При понижении - гипоцидный гастрит
При нормальной - нормацидный гастрит
2 неправильное питание, употребление продуктов, и веществ, которые вызывают воспаление слизистой желудка.
3 Хронические инфекции ЖКТ
4.Невротические расстройства, сопровождающиеся реакцией желудка - гастроневротический синдром, гастроневроз.
Если среди перечисленных причин имеются те, которые у Вас, то надо их исключить.
Лечение гастрита бывает симптоматическое и радикальное. Первое снимает дискомфорт и субъевтивные проявления болезни - вздутие живота, боли, отрыжки, изжогу, К нему относится применение таких препаратов, как АЛМАГЕЛЬ, ФОСФАЛЮГЕЛЬ, МААЛОКС, СМЕКТА, ВИСМУТ итд. Радикальные методы носят комплексный характер. Это применение щадящей диеты, препаратов, понижающих кислотность, или повышающих ее, транквиллизаторов, витаминов. Иногда гастрит провоцируется наличием ХЕЛИОБАКТЕРА (патогенная флора, инфекции). В зависимости от его активности и частоты обострений и язвы, применяют специальные антибиотики и метронидазол (метрогил, трихопол). Необходимо применять травяные чаи и сборы - ромашку, зверобой, шалфей, отвар льняного семени. Очень хорошее действие имеет БАЛЬЗАМ ШОСТАКОВСКОГО (ВИНИЛИН) , применяемый внутрь. Масляный раствор ПРОПОЛИСА, Индийское МУМИЕ - ШИЛАДЖИТ.
И необходимо нормализовать питание, вовремя лечить зубы и избегать хронических инфекций.
При возможности принять курс качественной иглотерапии у восточного врача, и это не помешает. Избегать стрессов и напряжений физического характера.
Для понижения кислотности целесообразно применять Ранитидин, Омез и другие препараты, тормозящие протоновый насос желудка, который и вырабатывает соляную кислоту в избытке..
Строгая диета (врач расскажет) + препараты против геликобактера пилори, а сырые продукты убьют желудок (ему нужно больше вырабатывать HCl чтобы их переварить).
Asel Mickey
Врачом и диетой. А еще ходить раз в год на гастроскопию...
Сыроедение лечит не только гастрит)) ) Будьте здоровы!