Врачи, клиники, страхование
что пить для профилактики печёнки????
у меня такая работа что приходится выпивать с начальством, не "алкоголик" но начинаю волноваться про свою печёночку !!!что бы Вы посоветовали принимать сугубо для профилактике????
Дело в том, что Вы не единственный с такой проблемой.
Поскольку я работаю врачом УЗИ, то не раз обращала внимание, когда приходят пациенты, занимающие начальственную должность или близкую к ней, имеют выявленный на УЗИ - гепатоз.
Это увеличенная в размерах печень, с повышением зернистости и отражения эхосигнала от ткани, с так называемыми процессами жировой инфильтрациии клеток печени, их постепенным патологическим перерождением.
Лечить: выявить причину. Может, это вирусная природа гепатоза, а не токсическая (алкоголь, лекарства) .
Для защиты могу порекомендовать только самое простое: шрот расторопши (сухой сбор) пить натощак, 1ст. л. запить водой -2 -3 раза в день, не менее месяца, потом перерыв. Только сначала нужно устранить повреждающий печень фактор, например, алкоголь, или лекарство, или вылечить гепатит, который на УЗИ тоже может в запущенных стадиях давать картину гепатоза. И метионин - это аминокислота с гепатопротекторным (защищающим печень) действием. Всё продаётся в аптеке, стоит не так уж дорого, и входит в состав более дорогих средств для защиты печени как истинные действующие вещества.
Отвар кукурузных рылец как средство фитотерапии. Тоже пить натощак.
Но лучше - сразу обратиться к гепатологу или хотя бы гастроэнтерологу.
Судя по последним сообщениям в прессе, алкоголизм, оказывается-это ещё не самое страшное в работе прокурорских.. .
Не может быть хорошей работа, на которой много пьют.. .
Выбор за Вами-печень или зарплата...
Я вас понимаю. Сам был в такой "шкуре". Использую Ессентуки-17 и приговариваю, подняв стакан с минералкой: "Пусть печень порадуется! " ;-)
Есть специальные травы