Баня полезна для суставов и связок, снимает боли в пояснице и уменьшает болевые ощущения в мышцах после физической нагрузки. Ведь излишки молочной кислоты, накопленной после тренировок в спортзале, выходят через открытые поры. Многие говорят о том, что после бани им легче дышится. В этом нет ничего удивительного, ведь под воздействием тепла и пара улучшается вентиляция легких. О положительном воздействии бани на психику даже говорить излишне. Каждый, кто хоть раз бывал в парилке, ощущал приятное расслабление и умиротворение. Именно за этим "наркотиком" душевых ощущений приходят все любители попариться в бане.
Но, собираясь в баню, нельзя забывать о противопоказаниях. Баня не рекомендована людям с повышенной температурой тела. Да, баня является хорошей профилактикой простудных заболеваний и закаляет организм, но в уже больном состоянии от посещения бани лучше отказаться.
Не следует посещать парилку при малокровии, лихорадке, явных признаках склероза сосудов, сразу после травм головы и сотрясений мозга. Противопоказанием является туберкулез, болезнь Боткина, язва, плохая свертываемость крови, обширные по площади кожные поражения, заболеваниях глаз и ушей в стадии обострения, а так же эпилепсия.
О бане лучше забыть людям, перенесшим инфаркт или любые другие заболевания, сопровождающиеся гипертонией, тахикардией, сердечной или почечной недостаточностью.
Врачи, клиники, страхование
на что положительно влият баня, ну когда паришься, и сколько раз в месяц лучше париться?
Удаляется грязь, клетки старой кожи, удаляются шлаки из организма, на 30% отдыхают почки. Можно удалять мелкие камни из почек. Раз в неделю бываю в парилке.
токсины из пор кожи выводятся
Люди издавна знали о пользе бани. Это связано как с самим процессом очистки тела, так и с тем, что купание в бане действительно обладает полезным, с медицинской точки зрения эффектом (из-за особенностей строения кожи человека, которая снабжена сальными и потовыми железами) . Воздействие пара и горячей воды, обильное потоотделение появляющееся в процессе «парки» стимулируют работу выделительной системы кожи и тем самым помогают организму избавиться от токсинов и растворенных шлаков. В связи с этим у разных народов мира существуют свой этикет при посещении бани. Например, в Древней Греции в баню ходили через день, в сопровождении рабов, которые несли с собой масло, соду, жирную глину, белье, полотенце и щетки; горячую ванну принимали в круглом чане; после чего следовали омовения в холодной воде.
хм польза бани научна ни кем не доказана. а вот вреда может быть много от неё!
Самый большой орган в человеческом организме - кожа. Будете следить за её чистотой, очень многими болезнями болеть не будете. А чтобы кожа была чистая, нужна баня, а не душ или ванна. И желательно в баню ходить с веничком и для хорошей помывки да с парком достаточно одного раза в неделю.
кожа становится как у младенца, ходить в баню достаточно 1 раз в неделю
Мой отец парился еженедельно, без парилки не мог жить - прожил 82 года.
Я парилку не переношу, млею.
я хожу в баню каждые выходные, те раз в неделю))) ) обожаю париться, выходят шлаки, регенирирует кожа, очищаются поры и вообще поднимается настроение))))
Поры все прочищаються, я готов хоть каждый день париться.