Врачи, клиники, страхование
У нас медицина платная? Почему мало врачей, большие очереди к узким специалистам?Не принимают все необходимые анализы?
Зарплата узких специалистов в 2 раза ниже, чем у терапевтов. потому и разбегаемся.
Штатное расписание и нормы приема Минздрава не пересматривались много лет .У хирургов нагрузка 10 пациентов в час ( по 6 минут на больного) , а детских кардиологов 0,5 ставки на 10 тыс детского населения .Новые постановления сдерживают развитие платных услуг в гос. секторе, а в частном выгодны и развиваются только ЗАВЕДОМО доходные специальности ( стоматология, косметология, дерматовенерология, лабораторная диагностика и др.) т. к. существует очень жесткая система лицензирования мед. деятельности
Давно платная
как раз сегодня записалась к окулисту - прием через неделю. Это еще ничего . На МРТ очередь должна подойти не раньше полугода - года потому что дают 2 места в месяц видимо. У нас в поликлиннике по одному узкому специалисту. А по 2 их держать - ставок нет.
Врачей действительно мало, много свободных ставок. Никто не идет. А анализы не все включены в бесплатную программу. Да и сейчас идет тенденция передачи всех лабораторий в частные руки. А муниципальные поликлиники заключают договоры с ними. Если себестоимость анализа в поликлинике была, например, 50 руб, то в частной лаборатории стала 150 руб. Соответственно и направлений на анализы стали давать в 3 раза меньше.
Врачи и руководители поликлиник все это знают, не довольны этим тоже, но все решения идут сверху.
Ты сама с собой играешь? Наташа и медведь?