Врачи, клиники, страхование

что значит оспорить решение ВТЭК?Как?Была 2 гр,дали когда была прикована к инв.креслу

После 13 операций научилась ходить, дважды давали 2 гр,в прошлом году сняли, дали 3..Объясняя тем что хожу, вышла на работу,несмотря на боли..Передвигаюсь,но пройти много просто не могу.До работы на машине, пешком не реально..Чувствую стало хуже, показалась ортопеду областной больницы..Отправил на операцию..После удаления конструкций переломы не срослись..Поменять сустав (голеностопный) в моём случае не реально..будут ставить штырь..Руки, бедро..всё собрано,очень болит...Через месяц 4 раз на комиссию...Стоит оспаривать решение ВТЭК???Посоветовал областной доктор.Как это делается???Просто помню вопросы на комиссии..Болит?А как болит?Действительно как???Если болит и хожу стиснув зубы, а в глазах темнеет от боли
Как ни страно, они правы- это ТРУДОВАЯ экспертиза, и если Вы уже на работе, значит Вы трудоспособны.. . Так что пусть врач занимается своим делом, Вашим лечением, что явно у него не очень получается, и не лезет в чужие.. . Если Вам врачи обоснуют или к моменту переосвидетельствования проведут операцию, то Вам вероятнее всего определят "вторую на год на лечение"... Если за период между переосвидетельствованиями у Вас будет ухудшение, Вы можете подать заявление о досрочном "в связи с ухудшением". Да и по больничному листу Вы будете получать больше пенсии.. . А опротестовывать решение ВТЭК можно в "вышестоящей ВТЭК", при несогласии с их решением Вас направят в институт экспертизы.. . Как видите, не такие уж все и изверги.. . А через суд просто не рекомендую, не помню, что б кто-то выиграл, так как экспертами будут те же ВТЭКовские врачи- института независимых экспертов, как в Германии у нас ещё нет.. . Так что попытайтесь в первую очередь разобраться со своими болями.. . Хотите, приезжайте, чем смогу, помогу...
Я Нуринский
Лучший ответ
Мария Пискунова Спасибо за ответ...По поводу не согласиться с решением комиссии и обратиться в вышестоящую..мне было предложено впервые врачом комиссии при прошлом освидетельствовании.Живём в районном центре до областного центра 300 км, комиссия выездная, съездить не было возможности. да и 4 часа дороги..для меня испытание. ноги отекают, просто не могу потом ходить...Травмам 4 год,ДТП..16 переломов,металлоконструкции везде..Начался остеопороз. после удаления конструкции с руки, повторный перелом на 6 день и сново собирали...Бедро оперировали дважды,нога стала короче..Вот теперь голеностон..
Мария Пискунова без операции никак..сустав не подвижен..стояло 6 болтов,лодыжки переломаны. малая берцовая, разрыв нервных окончаний..ступня была практически оторвана.Думала поменяют сустав..но нет только штырь.У меня такой в бедре.Виновником аварии признали водителя машины на которой ехали,уснул за рулём.были погибшие..Он помогает материально, оплачивает конструкции.я как могла разработала руки, с ногами сложней.Год на инв.кресле..без движения..лишний вес как на заказ..Все доктора говорят надо снижать, будет легче ногам..Но после всего случившегося осталась без селезёнки..ну и другие нарушения. короче букет..Держусь на одном оптимизме..Впервые комиссия приезжала домой. я была вся в гипсе..дали 2 рабочую, предложили марки клеить...Смогла выйти на прежнее место работы.другая должность, сижу в кабинете..Спасает то что сама вожу машину, но впереди зима..ужасное для меня время.Могу ходить только по ровной поверхности..Вот и согласилась ещё на одну операцию..надеюсь на лучшее
Мария Пискунова Спасибо огромное за участие.Возможно напишу Вам в личку
советую нанять хорошего адвоката. разбирающегося в вопросах медицины и однозначно оспаривать решение МСЭК
Я Нуринский Где Вы такого адвоката возьмете??? Пока медицинских и медицински-экспертных специализаций адвокатов НЕ СУЩЕСТВУЕТ... Институт довереных врачей профсоюзов умер с "СОЮЗОМ", институт европейских "независимых экспертов" еще не построен... Так что ???Будем исходить из света реалий...
Инвалидность устанавливают не по диагнозам.
Для начала почитайте нормативные документы о МСЭ:
1) Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95: "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
2) Приказ Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. N 1013н Классификации и критерии, используемые при осуществлении МСЭ"

Согласно им для установления 2 группы инвалидности, у вас должно быть ограничение жизнедеятельности 2 степени, это когда вы можете передвигаться (в вашем случае) , но только с частичной помощью посторонних. Вы же сами передвигаетесь, но с доп. опорой (или в замедленном темпе) - а это ограничение передвижения 1 степени - только 3 группа. Боль - субъективный признак, не являющийся основанием для группы.

Клинические врачи не знают законов, когда устанавливают инвалидность, когда нет. Поэтому, не слушайте их. Если вам кажется, что решение филиала не обоснованное, можете оспорить решение в главном бюро по своей области (в филиале должны рассказать, как это сделать) , если и оно вам не понравилось - можно оспорить в федеральном бюро МСЭ в Москве.

Мое же мнение: радуйтесь жизнью, вы же ходите! Найдите клуб для инвалидов, посмотрите, как там люди живут.
Target Club