Врачи, клиники, страхование

могут ли врачи перевести инвалидность со 2 гр на 0 по туб. лёгких- через 1 год лечения при остановк. остановке процесса?

Komron Akbarov
там инвалидности так-то нет (только в тяжелых случаях) . Есть группы диспансерного наблюдения.

Группировка диспансерных контингентов основана на лечебно-эпидемиологическом принципе и позволяет участковому врачу-фтизиатру:
1) правильно формировать группы наблюдения;
2) своевременно привлекать их на обследование;
3) определять лечебную тактику;
4) проводить реабилитационные и профилактические мероприятия;
5) снимать с диспансерного наблюдения.

Конкретная группировка диспансерных контингентов постоянно пересматривается и утверждается Министерством здравоохранения РФ.

Нулевая группа – (0). В нулевой группе наблюдают:
1) лиц с неуточненной активностью туберкулезного процесса;
2) лиц, нуждающихся в дифференциальной диагностике, с целью установления диагноза туберкулеза любой локализации;
3) лиц, у которых необходимо уточнение активности туберкулезных изменений, зачисляют в нулевую А – подгруппу (0-А) ;
4) лиц для дифференциальной диагностики туберкулеза и других заболеваний зачисляют в нулевую – Б – подгруппу (0-Б) .

Первая группа (I).
В первой группе наблюдают больных с активными формами туберкулеза любой локализации.

Выделяют 2 подгруппы:
первая (I – А) – больные с впервые выявленным заболеванием;
первая (I – Б) – с рецидивом туберкулеза.

В обеих подгруппах выделяют больных:
– с бактериовыделением (I-А – МБТ+, I-Б – МБТ+);
– без бактериовыделения (I-А – МБТ-, I-Б – МБТ- ).

Дополнительно выделяют больных (I-В) , которые прервали лечение или не были обследованы по окончании курса лечения (результат их лечения неизвестен) .

Вторая группа (II).
Во второй группе наблюдают больных с активными формами туберкулеза любой локализации с хроническим течением заболевания. Она включает две подгруппы:
вторая (II-А) – больные, у которых в результате интенсивного лечения может быть достигнуто клиническое излечение;
вторая (II-Б) – больные с далеко зашедшим процессом, излечение которых не может быть достигнуто никакими методами и которые нуждаются в общеукрепляющем, симптоматическом лечении и периодической (при возникновении показаний) противотуберкулезной терапии.

Третья группа (III).
В третьей группе (контрольной) учитывают лиц, излеченных от туберкулеза любых локализаций.

Четвертая группа (IV).
В четвертой группе учитывают лиц, находящихся в контакте с источниками туберкулезной инфекции. Ее подразделяют на две подгруппы:
четвертая (IV-А) – для лиц, состоящих в бытовом и производственном контакте с источником инфекции;
четвертая (IV- Б) – для лиц, имеющих профессиональный контакт с источником инфекции.
Сергей Кудрявцев
Лучший ответ
С бо-о-льшим удовольствием.. . Хотя по всем критериям это преждевремено...
Если нет осложнений процесса и опутствующей патологии - могут снять группу
такой группы вообще нет, и перевод идет по состоянию здоровья
Врачи - могут все, даже то чего не. Особенно медико-социальные и военно-медицинские эксперты.
0 группы не бывает, есть 1,2,3. Если под 0 группой подразумевается рабочая, то после лечения через год по выздоровлению ( остановке процесса) группу могут снять.