Флюорография - это скрининговой метод обследования. Если у врача возникают какие-то подозрения, производят РЕНТГЕН легких (т. е. делают большой снимок) . Иногда необходимо сделать боковой снимок, а так же снимки на разных уровнях, что бы определиться в какой именно доле расположен патологический очаг, с какими структурами связан и т. д.
По флюорографии такие диагнозы как рак НЕ СТАВЯТСЯ!
Правильно г-н Алешин: Такие диагнозы по флюорографии может ставить только неисправимый оптимист.
Ув. Максим! Во многом нахожу Ваше высказывание правильным, но не преуменьшайте значение рентгенологического метода исследования.
Врачи, клиники, страхование
Могут ли врачи на снимке флюорографии перепутать рак с воспалением легких?
Николай Хлыбов
Как то нужно было объяснить людям, далеким от медицины (или в принципе недалеким), что не надо во всем обвинять врачей, а рентген я, как врач, очень люблю и уважаю, без него действительно порой приходится туго. Просто "простым смертным" этого не понять, вот и пришлось немного поворчать. Вообще не люблю, когда человек, который не разбирается в вопросе, пытается высказаться, да еще так нагло и идиотично, как большинство этих отвечавших!
Такие диагнозы по флюорографии может ставить только неисправимый оптимист.
Сейчас с купленными дипломами "врачи" могут всё! Хотя по логике - это разные вещи совершенно.
Коба Наврозашвили
Логика и рентгеновские снимки - это вещи несовместимые. Рентген - это не картинка в учебнике, а всего лишь черно-белая тень объекта. Вы по тени можете отличить натуральное яблоко от воскового??? Ну вот и подумайте логически...
Сейчас врачи все могут. Знакомую от туберкулеза лечили, а у нее рак груди с метастазами был.
Мне кажется, что все предыдущие отвечающие - козлы! Совершенно не понимают того, о чем говорят. Рентген - это первичный, скрининговый метод обследования. По рентгеновскому снимку нельзя отличить ни пневмонию от рака, ни рак от туберкулеза, довольно размытые критерии, по рентгену вообще не ставится диагноз!! ! Для этого существует врач, его мышление, клиника, анамнез и объективные данные, полученные при внешнем осмотре, а также дополнительные методы обследования в виде КТ. МРТ, эндоскопии и биопсии биоматериала с последующим гистологическим исследованием, которое является золотым стандартом в диагностике рака, но никак не рентген. А всем вышеотвечавшим просьба рзобраться в теме, а лишь потом пытаться вякать! Моральные уроды - наше население!
Нет, не могут.
Наши врачи могут все. даже перепуть снимки
Эти вещи выглядят совершенно по разному на снимках. Вероятность не отличить практически нулевая! Но наши врачи иногда и член от пальца не отличают, а иногда и член с носом путают! :)
Николай Хлыбов
ты наверное такой профи в медицине? да, на картинке рак и воспаление выглядят совершенно по-разному, но на рентгеновском снимке порой невозможно с уверенностью сказать - какая патология, для этого есть масса дополнительных методов, включая КТ, МРТ, бронхоскопию и биопсию.
Николай Хлыбов
кстати, мне очень тебя жаль, если врачи путают твой член с носом... ты наверное, инвалид? или у тебя такая врожденная особенность?
Это невозможно
У нас сейчас зачастую такие врачи, что ничему не удивишься...