Врачи, клиники, страхование

Уважаемые врачи.можно ли носить брекеты при беременности?

Категорических запретов в современной стоматологии нет, но выступающих против – большинство.

⚜Выравнивание прикуса во время ожидания малыша – это дополнительная нагрузка на организм;
⚜В процессе выравнивания зубов костная часть челюсти должна размягчаться и трансформироваться.
‼И здесь один из подводных камней: во время беременности, под влиянием гормонов, костная ткань размягчается, особенно в предродовой период.

Казалось бы, коррекция прикуса должна идти быстрее, но есть риск нарушения корневой системы и дальнейших проблем с зубами и деснами. К тому же, под влиянием гормонов беременности, как поведет себя ваш организм, никто не знает.

▪️Все 9 месяцев беременности малыш забирает кальций из вашего организма, страдают в первую очередь зубы. При ношении брекетов возможно повреждение эмали и даже крошение;
▪️Нехватка витаминов и минералов может негативно отразиться и на деснах, не исключены воспаления и кровоточивость;
▪️Возможные осложнения в ходе беременности могут сбить график посещения ортодонта.

Не все так мрачно в ситуации ношения брекетов во время беременности. Когда выбирается качественный материал, разрабатывается щадящая схема лечения, подбирается полноценное питание и витаминный комплекс, негативные моменты можно обойти.

Подробнее на эту тему здесь.
Меруерт Туякбаева
Лучший ответ
Нежелательно .Для родоразрешения может понадобиться операция кесарево сечение и общий наркоз. Подобные конструкции являются препятствием при поведении общего наркоза .
A$
Alexprint $
Брекеты не влияют на развитие ребёнка. Можешь носить и не боятся!
Да, можно, многие так и делают
А какая связь?