Врачи, клиники, страхование
КАК вылечить эрозию?без прижигания...поделитесь опытом
Свечи есть хорошие генферон, но лучше конечно посоветоваться с врачем
никак. только у врача. и не тянуть время!!!!
Одна из десяти эрозий по статистике заживает самостоятельно без лечения.
Дисгормональная возрастная эктопия проходит с возрастом и изменением гормонального фона так же без лечения.
Эрозированный эктропион может пройти самостоятельно после родов, но далеко не у каждой женщины.
Дисплазия - является фоновым заболеванием, на котором развивается рак. Сама не проходит.
Лейкоплакия-является предраковым процессом. Сама не проходит.
Тип эрозии определяется врачом после кольпоскопии (осмотра влагалищной части шейки матки под микроскопом) .
Степень злокачественности процесса на шейке определяется путём гистологического исследования биоптата - участка шейки матки.
Так что одну "эрозию" можно не лечить совсем. но это не значит. что ее не нужно наблюдать.
А с другой можно сразу попасть на операционный стол и. помимо шейки и матки, лищшться заодно и всех детородных органов... А между этими двумя эрозиями-большое количество вариантов и методов лечения, которые врач выбирает индивидуально и обязательно после осмотра и обследования.
На всякий случай: шейку матки нужно показывать врачу не реже 1 раза в год всем...
Alevtina Halboshina
вот и думаю....наши врачи такие халатные....об осложнениях не говорят....говорят что эрозия больших размеров...мол прижигаите...да и у меня уже дискомфорт....но на прижигание идти не считаю вариантом,так как слышала,что в большинстве случаев она через несколько месяцев возникает сново....и стоит ли тогда идти на такие жертвы???
по надежнее -прижигание. врач что предлогает
если эррозия (по современному эктопия) не сопровождается интраэпителаиальными изменениями или интраэпителиальные изменения 1 степени, то проводится консервативная терапия
Тампоны с медом на ночь, спринцеваться теплым мумие, можно еще и мумие попить - хуже точно не будет. У меня была жутких размеров - и ничего, зажило))
без прижигания не вылечите. я однажды пошла к гинекологу первый раз, попала к ужасной врачихе. она увидела эрозию, сказала приличных размеров, понавыписывала дорожущих лекарств (таблетки, свечи) . сказала придти через месяц. я пришла, этой врачихи уже не было ( как потом оказалось, ее уволили) . попала к хорошему врачу. она сказала, что та, предыдущая дура. что за этот месяц она у меня выросла еще. прижгли солковагином, не больно, только потом где-то день живот ныл, как при месячных. рубцов не осталось. им прижигают нерожавшим. ничего страшного нет в этом)
слышала, что нерожавшим девушкам прижигать не советуют.
лучше свечками.
Алексей Демьяненко
ага,наоборот,а если большая???осложнения при беременности будут
если врач говорит прижигать, значит надо прижечь! эрозия часто переходит в рак. поэтому с эрозией надо наблюдаться раз в полгода с взятием мазков на онкоцитологию (раковые клетки). если в мазках есть изменения (дисплазия) то надо прижигать, так как это уже предрак. особую роль в возникновении рака шейки матки играет ПВИ.
если маленькая, то мазь бепантен
Аша Б
там в инструкции написано