Врачи, клиники, страхование

У меня 35 недель беременности. Ночью ноги сводит судорогой. Как справится и как предотвратить? Поделитесь опытом.

да практически никак. Гормоны это дело вызывают :(
Попробуйте просто помассировать. При судороге икроножной мышцы надо ступню тянуть на себя.
Расим Абзалов
Лучший ответ
Я на таком сроке лежала на сохранении и нам врач ЛФК показывала специальные упражнения, служащие профилактикой ночных судорог, которые, как совершенно верно ответила Александра, связаны только с нехваткой калия в организме. Упражнения в основном - махи ногами (носочек при этом тянем на себя) , выпады в стороны. Несложно, но действенно, кстати глубокие выпады так же служат профилактикой разрывов промежности при родах.
кальция не хватает, ешь творог
Физическая блокировка
Судорога - это непроизвольное, резкое и болезненное сокращение одной или нескольких мышц. Судороги чаще всего возникают в ногах, хотя могут также возникать в желудке, кишечнике и иногда руках.
Эмоциональная блокировка
Судорога часто возникает у человека, который постоянно живет в страхе и напряжении и хочет зацепиться за что-то или кого-то.
Ментальная блокировка
Если ты страдаешь от судороги, точно определи, в какой части твоего тела она возникает и какую функцию выполняет эта часть тела. Так, если судорога возникает в ноге, это может быть признаком того, что ты боишься идти вперед в каком-то деле или просто идти на работу. За кого или за что ты хотел бы зацепиться? Ты должен избавиться от страха или внутреннего напряжения, которые не дают тебе расслабиться и делать то, что ты делал бы с радостью.
Духовная блокировка и заключение
Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я, задай себе вопросы, приведенные в разделе СНЯТИЕ БЛОКИРОВОК . Ответы на эти вопросы позволят тебе, не только более точно определить настоящую причину твоей физической проблемы, но и устранить её.
http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=1935
Скорее всего, не хватает микроэлементов, в т. ч. калия - наиболее богаты калием: сушеные абрикосы - курага и урюк, дыня, бананы, бобы, картофель, брокколи, говяжья печень, молоко, и магния - богаты им цельные семена, орехи, семечки подсолнечника, все бобовые, овощная зелень, морковь, зеленый лук, шпинат.
я ноги на холодный пол ставлю. отпускает
магний в6 помогает.. его рекомендуют беременным
Ruslan Eubov
Не знаю, как у беременных, но у меня бывают судороги в ногах, если много пива пил. Это очень больно. Сказали, что выводится калий. Мне помогают таблетки аспаркама, вообще, он безвредный. Но тебе, наверно, надо сходить к врачу, узнать про калий, и вдруг судороги идут от головы?
_*_ ******
никак, нмного осталось еще... потерпи
У меня, к счастью такой проблемы не было, но подруги, кто с этим сталкивался, спали с подушкой (или валиком) под ногами. Удачи!!!