Вирусы гепатита попадают в человеческий организм двумя основными путями: либо фекально-оральным, либо через кровь больного гепатитом человека.
Фекально-оральный или энтеральный путь передачи вируса характерен для гепатита А и гепатита Е.
Вирусы гепатитов B, С, D, G могут передаваться и половым путем, то есть при половом контакте. Чаще всего половым путём передаётся гепатит В, риск передачи половым путем остальных вирусов гепатита считается незначительным.
В быту возможно заражение вирусом гепатита С через маникюрные принадлежности, столовые приборы (ножи) , бритвы, зубные щетки и др. - т. н. контактно-кровяной путь передачи.
Наиболее продолжителен инкубационный период у гепатита В – до полугода. Продолжительность инкубационного периода гепатита зависит от того, какое время требуется вирусу определенной формы гепатита для того, чтобы адаптироваться в организме зараженного человека и начать интенсивно размножаться.
После окончания инкубационного периода появляются первые симптомы гепатита. Течение гепатита может быть острым, хроническим или бессимптомным. Наиболее опасна хроническая форма гепатитов, но хроническое течение возможно не для всех форм гепатита, а только для гепатитов B, C, D. С точки зрения возможности распространения инфекции очень опасна также бессимптомная форма гепатита.
Симптомы гепатита А зависят в первую очередь от возраста больного.
Чем старше становится человек, тем тяжелее и с большими осложнениями протекает гепатит А. И наоборот, у маленьких детей гепатит А может протекать бессимптомно, не вызывая последствий и самопроизвольно заканчиваясь.
В своем классическом виде гепатит А начинается с инкубационного периода продолжительностью от 7 до 50 дней. Затем следует продромальная фаза гепатита А. Наиболее частые симптомы этой стадии гепатита А напоминают симптомы гриппа: это головная боль, озноб и лихорадка. Возможно появление чувства слабости, кожных высыпаний и боли в суставах.
Гепатит А часто отражается на деятельности желудочно-кишечного тракта, в этом случае у больного ухудшается аппетит или появляется полное отвращение к пище, возникают диарея и рвота.
В конце продромального периода появляется довольно характерный для гепатита признак: темная до цвета пива моча и обесцвеченный кал, и это означает, что продромальная фаза сменилась желтушной фазой гепатита А.
Вопреки распространенному мнению, желтуха появляется не при всех формах гепатита, но для гепатита А она очень характерна. Желтуха возникает, когда вырабатываемая в печени желчь попадает в кровь и придаёт коже и белкам глаз характерный желтоватый оттенок. Именно желчь, попадая в мочу больного, делает её тёмной, а кал, наоборот, становится бесцветным, лишаясь желчи.
Обычно с появлением желтухи, состояние больных гепатитом А улучшается и наступает выздоровление. Переболевшие гепатитом А больные обладают длительным, возможно пожизненным, иммунитетом к гепатиту А. Симптомы гепатита В во многом сходны с симптомами гепатита А.
Однако инкубационный период гепатита B более длительный и может достигать полугода, крайние цифры, которые приводят медики – 45-180 дней. Так же, как при гепатите А проявление клинических симптомов гепатита В характерно для взрослых, а у детей инфекция чаще протекает бессимптомно. Более того, при остром течении гепатита В симптомы заболевания могут отсутствовать и у взрослых, причем происходит это достаточно часто – примерно в половине случаев. Если же симптомы есть, то они протекают в те же три этапа, что и при гепатите А.
Продромальная фаза гепатита B характеризуется тошнотой, рвотой, болью в правой верхней части живота, лихорадкой, головной болью, болью в суставах.
При желтушной фазе гепатита В появляется желтуха, сопровождающаяся темным цветом мочи и обесцвечиванием кала, слабостью. Иногда у больных появляются высыпания. Происходит увеличение печени и селезёнки. Поражение печени при гепатите В может быть очень тяжелым и приводить к острой печеночной недостаточности, циррозу и раку печ
Врачи, клиники, страхование
Можно ли зарозиться гепатитом с через половой путь
можно, но не нужно
Можно.
это самый верный путь заразиться
а то...
Ой какой вопрос сложный в наше время!! ! Тебе сколько лет ??Думаю нет 10.Через половую связь все возможнно, и можно.
всеми кроме гепатита А
Запросто
да, это один из путей его передачи.
Можно В и С, а гепатит а не передаётся.
Можно, только точно не помню каким Б или С, или обоими
смотря какая группа гепатита
именно ЧЕРЕЗ половой путь им и заражаются!
Хех.. . При отсутствии барьерной контрацепции (презерватива) можно.
Конечно можно, кроме гепатита А.