Врачи, клиники, страхование

рак может передаваться по наследству

Нет не обязательно. У нас на площадке живет соседка, оба ее родителя умерли от рака, а она их уже по возрасту пережила.
Сергей Гузанов
Лучший ответ
Могут отдельные виды. Смотрите п. 7.

Что представляют собой основные факторы канцерогенеза?

1. ФАКТОР ПИТАНИЯ

- переедание
- употребление не натуральных продуктов питания
- пристрастия в питании
- употребление в пищу генетически изменённых продуктов и др.

2. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

- курение
- алкоголь
- злоупотребление гормональными препаратами и др.

3. ИНФЕКЦИОННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

- вирус папилломы человека
- вирус Эпштейна- Барра
- вирус гепатита С
- вирус гепатита В
- простейшие паразиты и их симбиотические связи и др.

4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

- загрязнение воды
- загрязнение воздуха
- радиация
- ультрафиолет
- неионизирующие излучения
- электромагнитные поля
- геопатогенные зоны

5. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

5.1.вредные производства
- асбестовое
- алюминиевое
- пр-во резины
- химическая промышленность
- лако-красочная
- литейная
- угольная
- полиграфическая и др.

5.2. химические канцерогены

- группа канцерогенов 1
- группа канцерогенов 2А
- группа концерогенов 2Б

6. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

- избыточный вес
- низкая физическая активность
- хронические заболевания
- репродуктивный метаболизм и др.

7. НАСЛЕДСТВЕННАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ

- гены BRCA 1 и BRCA 2 - предрасположенность к раку мол. железы
- ген WT1 - опухоль Вильмса
- ген АРС - полипоз толстой кишки
- экспрессия генов CYP1A1 и CYP1A2 и др.

8. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ*

- сильные переживания
- сильные стрессовые состояния
- глубокие депресси
-затяжные психологические кризисы
Возможна предрасположенность.
Ирина Апинис
передаётся доказано.
Раковые клетки есть у всех, только для развития болезни нужны определённые условия
Есть предрасположенность, если в роду кто болел
Ипр Апвыа
передаваться по наследству не может, просто возможно будет предрасположенность.... но не факт что, к примеру, у больных родителей дети тоже когда то заболеют
Елена Машек
Нет. Первая причина возникновения опухолей- наличие в организме большого количества свободных радикалов.
Пища в желудочно-кишечном тракте расщепляется на простейшие протеины, из которых строятся аминокислоты, и из них- клетки нашего тела. При этом появляется много свободных радикалов- оксидов, которые вместо аминокислот присоединяются к здоровой клетке, и образуется мутационная- опухолевая клетка, порождающая колонию опухолевых клеток.
Но природа позаботилась о нас, и создала такие аминокислоты, которые способны присоединять к себе свободные радикалы и выводить их из организм-это антиоксиданты. А самые лучшие антиоксиданты- это витамины А и Е.
Вторая причина-это гормональная разбалансировка всего организма.
Почки стимулируются работой яичников, поэтому при разбалансировке возникает почечная недостаточность. Почки плохо выводят избыток кальция, а избыточный кальций способствует росту опухолей
Третья причина-это вирусы.
Четвёртая причина- нестабильное поступление в организм фолиевой кислоты. Фолиевая кислота нужна для построения как здоровой, так и опухолевой клетки. Поэтому, как избыток, так и недостаток нежелателен.
помойму нет...
Ira Krasina