Врачи, клиники, страхование

Какая вероятность что у меня тоже будет рак?

В сериале Ганнибал у одной взрослой героини нашли рак легких уже 4 стадии, и она рассказала что у её матери тоже был рак, но я не понимаю, как она могла тоже начать болеть от рака если её мама заболела уже после рождении дочки (героини) и прошло как минимум 7 лет? Так вот, у моего отца тоже был рак (рак легких или мозга я не знаю, он был курящим, и вскоре умер, стал очень худым до смерти), он заболел после моего рождении когда прошло 7 лет, какая вероятность что я могу заболеть?
1.Желательно выяснить каким либо образом от какой формы рака всё же умер Ваш отец.
Не нужно стесняться спрашивать об этом людей, с которыми он жил свои последние годы, если вы не жили вместе.
2.Если это рак мозга, то вероятность заболеть им у Вас низка и каких - либо специальных мероприятий Вам по данной нозологической форме производить не нужно.
3.Если был рак лёгких, то Вы попадаете в группу риска по данному заболеванию и должны всю свою жизнь пристальное внимание уделять своей дыхательной системе в целом.
Естественно, что это полный отказ от курения, пассивного в том числе. Это ежегодная ФЛГ лёгких. Раз в 3-5 лет кровь на онкомаркёры.
Саша Катряга
Лучший ответ
Пуфыстай Зайка Но ведь он раком заболел после моего рождения как это может передаться
Продолжительность жизни растет, поэтому у каждого есть шанс дожить до СВОЕГО рака ...
Рак не передаётся генетически. А вот особенности организма, предрасполагающие к раку - передаются. В современной медицинской парадигме, если родственник умер, например, от рака прямой кишки в 50, вам рекомендовано начинать проверку прямой кишки на пять лет раньше, в 45. В общем, смерть отца от рака говорит, что у вас в организме это слабое место. Не обязательно, что и у вас рак будет, но профилактические осмотры у онколога я бы начал лет после 25
рак - наследственное заболевание. Если стабильно из поколения в поколение передается, есть вероятность... не 100%. проверяйтесь регулярно после 30 лет
Юля Автина
Юля Автина природа рака до конца неизвестна. Наследственное заболевание - это генетическая предрасположенность (а не воздушно капельная - неважно были у человека встречи с предком, имеющим рак или нет), то есть, если у не предрасположенного генетически человека в конкретной ситуации рак не разовьется почти наверняка, у предрасположенного почти наверняка разовьется.
Эта теория также прекрасно проверена в моей семье на практике, а не в теории.
ППЦ... вот оно поколение ЕГЭ... свое мнение формирует "из сериалов"....уважаемый книги читайте, обратитесь к врачу. Не занимайтесь фигней..
Аргын Амзин