Если при наличии миомы возникла беременность то не нужно паниковать! Все зависит от размера узлов и места их локализации.
Возможен благоприятный исход беременности. Наиболее неблагоприятными является нарушение кровообращения в миоматозных узлах, приводящее к некротическим изменениям
Врачи, клиники, страхование
беременность в 37 лет. У меня небольшая миома матки, я забеременела в 37.лет. Опасно ли рожать при таком диагнозе? Спасибо.
Ни миома не мешает ни возраст.... Наоборот, с ребёнком помолодеете, была бы помощь от мужа и родственников...
все зависит от самого организма, а вообще вполне можно
Подруга в 40 с миомой родила первенца, кесарево сделали, миому вырезали, правда у нее большая была. А лучше конечно у врача спросить.
Первый триместр беременности
Серьезные осложнения возникают в том случае, если имеется контакт миомы с плацентой (т. е. при плацентации в области миоматозных узлов) . Кроме того, имеет значение размер узлов (у большинства женщин с небольшими миоматозными узлами во время беременности не наблюдается никаких осложнений и заболевание протекает бессимптомно) .
У пациенток с миомой матки чаще происходят самопроизвольные аборты. Это связывают с увеличением сократимости матки (дело в том, что при разрушении миомы из нее высвобождаются простагландины — физиологически активные вещества, вызывающие сокращение гладкой мускулатуры, в том числе мускулатуры матки) и нарушениями кровообращения в матке, а также с нейроэндокринными нарушением, хроническими инфекционными заболеваниями, процессами, проявляющимися разрастанием слизистой оболочки матки (гиперплазия, полипоз эндометрия) .
Второй и третий триместры беременности
Считается, что при наличии миомы увеличивается риск самопроизвольного аборта и преждевременных родов. Это связывают с уменьшением свободного места для ребенка в матке за счет миоматозных узлов, а также с повышением сократительной активности матки. Как правило, чем больше размер миомы, тем выше вероятность преждевременных родов. Опять-таки, имеет значение месторасположение миомы и наличие ее контакта с плацентой.
Миома больших размеров оказывает определенное влияние и на рост и развитие плода. Так, имеются случаи рождения детей с деформацией черепа и кривошеей, по-видимому, обусловленными давлением миомы. У беременных с большими миомами чаще рождаются дети с низким весом.
Роды
Есть мнение, что миома влияет на течение родов. Действительно, примерно у половины беременных с миомами отмечаются затяжные роды. Кроме того, при наличии миомы чаще возникает необходимость родоразрешения путем кесарева сечения. Хотя сама по себе миома, как правило, не представляет истинного препятствия рождению плода, миоматозные узлы (особенно большие) часто сочетаются с аномалиями положения и предлежания плода (поперечное положение, тазовое и лицевое предлежание) , при которых естественное родоразрешение не представляется возможным. В некоторых случаях — например, если область разреза при кесаревом сечении приходится на миому, врач может удалить опухоль.
У пациенток с миомами чаще происходит отслойка плаценты (особенно если миома расположена позади плаценты — ретроплацентарно) . Врачи обязательно учитывают это при ведении родов.
Послеродовой период
С наличием миомы могут быть связаны как ранние, так и поздние послеродовые осложнения. К ранним относятся послеродовые кровотечения, связанные с пониженным тонусом матки, плотное прикрепление и приращение плаценты; к поздним — неполная инволюция матки (когда матка не уменьшается до «исходных» размеров) , инфекционные заболевания.
Первый триместр беременности
Второй и третий триместры беременности
Роды
Послеродовой период
были случаи, что после родов миомы не было. рожайте, не бойтесь.
Понадобиться более пристальное внимание к Вам Вашего акушер-гинеколога, более детальное обследование и увеличение кратности посещений, спазмолитики практически всю беременность, гестагены и метаболическая терапия по показаниям, консультация генетика. Есть примеры удовлетворительного протекания беременности, все зависит от расположения миоматозных узлов и их роста. Удачи Вам!!!
НЕт конечно донолида уже, так и родишь ...
Гинеколог все проконтролирует
а к врачу слабо сходить?