В настоящее время в стоматологии применяют различные бормашины с регулируемой скоростью вращения, которую принято считать :
низкой (до 10 000 об/мин) ;
средней (от 25 000 до 50 000 об/ мин) ;
высокой (от 50 000 до 100 000 об мин) ;
очень высокой (от 100 000 до 300 000 об мин) ;
сверхвысокой (свыше 300 000 об/мин) .
Опыт использования воздушных турбин выявил их положительные и отрицательные стороны (Шлеттер П. , Дуров В. М. , 1999).
Эти механизмы несут в себе серьезные проблемы, которые связаны:
- с несовершенством роторного механизма и системы охлаждения турбины старой конструкции (создают опасный для слуха шум силой 99 децибел) ;
- опасностью избыточного снятия твердых тканей при высоких скоростях вращения инструмента;
- высокой (до 245 С) и пагубной для тканей зуба температурой в зоне препарирования;
- образованием турбинным наконечником аэрозольного облака, содержащего помимо воды микрофлору, осколки твердых тканей зуба и режущих инструментов, слизь и обрывки мягких тканей;
- возможным втягиванием этого облака внутрь механизма в момент отключения и, соответственно, выбросом его в режиме работы уже другому пациенту.
Врач обязан знать об этих недостатках и либо избегать их проявления, либо сводить их к минимуму. Надо отметить, что у турбинных устройств имеются Достоинства, выгодно отличающие их от других установок:
1. Нет необходимости прилагать большое усилие, что существенно снижает побочное действие на пульпу и ткани пародонта;
2. Небольшой размер абразивных инструментов предотвращает перегрев твердых тканей за счет уменьшения площади контактирующих поверхностей, также обеспечивая износоустойчивость инструмента;
3. Уменьшение неприятных ощущений по сравнению с отмечавшимися при использовании старых инструментов;
4. Сокращение времени препарирования при одновременном улучшении его качества за счет использования автоматизированных систем охлаждения (воздушное или воздушно-водяное) .
Врачи, клиники, страхование
С какой скоростью работают современные стоматологические установки????Сколько оборотов в минуту????
А вам это обязательно знать???
Число оборотов - не главный показатель хорошей бормашины. Полагаю, что частота вращения от 100 до 50000 оборотов в минуту, 50000 оборотов - это даже завышенная скорость. Куда более важным параметром является момент вращения двигателя, он же крутящий момент. Это величина определяет мощность бормашины. Чем он больше - тем лучше работать.
Абсолютно не важно, главное руки врача и умение...