Врачи, клиники, страхование

Может ли стоматологическая клиника не принять пациента

Может ли государственная стоматологическая клиника отказать в лечении пациенту с острой болью при наличии полиса ОМС?
Если врачи после осмотра сочтут, что для оказания экстренной и неотложной помощи нет медицинских показаний. Но осмотреть обязаны.
На период пандемии в Вашем регионе стоматологическая помощь должна оказываться по на основании такого же регионального нормативного документа МЕСТНОЙ власти:
В соответствии с указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих медицинскую помощь по профилю «стоматология», с 26 марта 2020 г. до окончания действия режима повышенной готовности временно приостановлен плановый терапевтический, хирургический, ортопедический, ортодонтический, профилактический и детский стоматологический приемы, а также диспансеризация и профилактические медицинские осмотры, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной формах.
Стоматологическая медицинская помощь граждан (взрослым и детям) в экстренной и неотложной формах продолжает оказываться во всех медицинских организациях вне зависимости от формы собственности в часы их работы в полном объёме, в том числе проводится ремонт (починка) зубных протезов.
Исключение составляют пациенты с ОРВИ, больные коронавирусной инфекцией COVID-19, либо контактные с больным COVID-19, находящиеся в режиме изоляции по возвращении из-за рубежа, пациенты, перенесшие пневмонию, в течение 14 дней с момента выписки из стационара, которым оказание медицинской помощи производится исключительно на дому либо по месту госпитализации.
Неотложная стоматологическая помощь:
- не требует предварительной записи;
- оказывается в день обращения в течение двух часов с момента обращения пациента.
__
________ ________
Лучший ответ
Могут. Если на лечебное учреждение наложены карантинные ограничения, а у вас плановая помощь без острой боли . Если пациент с температурой и подозрением на КОВИД, то существует иной способ организации приема, а так же при состояниях, не представляющих угрозу для жизни, откажут лицам в алкогольном опьянении.
был бы человек а статья (в данном случае - отказа) найдется... напр. у врача закончился рабочий день....
Андрей Панков
острая-нет.. а так у нас сейчас карантин!
Mareks Ziemelis
Было бы желание, а отказать причина найдётся
Айбек Каниев