Альфа-фетопротеин – онкомаркер, наиболее широко применяющийся для диагностики рака печени. Чувствительность данного показателя при этом заболевании очень высока: прогрессирующее увеличение содержания АФП наблюдается у 95% больных первичным раком печени, причем в 50 % случаев рост АФП начинается на 1-3 месяца раньше, чем появляются первые клинические симптомы болезни. В качестве дополнительного онкомаркера АФП может быть использован для выявление злокачественных новообразований в желчевыводящих протоках и желчном пузыре, однако в связи с его невысокой чувствительностью в этом случае рекомендуется одновременное определение уровня СА 19-9. АФП является высокоинформативным онкомаркером для диагностики некоторых опухолей яичек и яичников.
Небольшое увеличение уровня онкомаркеров в крови возможно при доброкачественных процессах и воспалительных заболеваниях органов. Поэтому выявление повышенного содержания того или иного онкомаркера не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к углубленному обследованию пациента.
Врачи, клиники, страхование
положительной реакция на альфа-фетопротеин (реакция абелева-татаринова) чаще бывает при каком опухолевом заболевании?
А на какое "разведут"... Нет пока ещё онкомаркёров, как, к стати, и рака НЕ СУЩЕСТВУЕТ.. . Есть только атипия своих же клеток, которые в организме постояно есть.. . Так что все "онкомаркёры"- обычный ЛОХОТРОН, к стати офицальной медициной пока за такого и признаваемый...
У меня всё нормально, никаких опухолей нет, случайно сдала альфа-фетопротеин вместе с другими анализами и он оказался 30 при норме до 10! Также в 2 раза повышен пролактин ( оба показателя повышаются во время беременности )и я думаю это взаимосвязано, я сделала такой вывод и считаю его верным .
Аномалии развития плода !