Клятва врача, это не тот текст 1994 года, который приводите вы в комментариях, а свежая редакция :
принятого недавно Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 71. Клятва врача
1. Лица, завершившие освоение основной образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа о высшем профессиональном образовании дают клятву врача следующего содержания:
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины. ".
2. Клятва врача дается в торжественной обстановке.
Кстати, там есть и такая статья :
Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.
Так что при условии соблюдения статьи 27-й, которая в Законе стоит на первом месте, статью 71-ю исполнить не сложно, особенно в рамках медицинского страхования, которое гарантирует минимальный набор медицинской помощи. Сколько работодатели на страховые взносы перечислили - столько и будет выдано.
Врачи, клиники, страхование
Что общего между клятвой врача России и страховой медициной?
Марина Котова(Рыбакова)
Вам спасибо за уточнение.
Кладбище
У врача России нет клятвы.
Марина Котова(Рыбакова)
http://www.med-pravo.ru/Ethics/VowRDoctor.htm
ничего!
И одно и другое не гарантирует выздоровление.