Врачи, клиники, страхование

ЭКСПЕРТЫ СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНЫ - где они находятся, чтобы им пожаловаться?

Лучше всего жаловаться на качество медобслуживание в облздравотдел или горздравотдел, причём обязательно в письменном виде, сохраняя 2-й экз. жалобы с отметкой секретаря о приёме - должны отреагировать в течение 10 дней. Для контроля отправить копию этой жалобы в компанию, которая выдала вам полис обязательного мед. страхования. Эта рекомендация для случая, когда в принципе ничего страшного не произошло, ну может, нахамили или талон не дали.
Если случай посерьёзней, то в силу корпоративной этики медработники будут покрывать друг друга, поэтому лучше обращаться в прокуратуру и дальше по инстанциям. Но приготовьтесь к долгому расследованию, отпискам и проч. , т. е. нужны доказательства неопровержимые.
Ещё вариант, но это на будущее - существуют страховки добровольного мед. страхования, где в рамках договора вас прикрепляют к мед. учреждению по вашему выбору, и вот в этом случае эксперт страховой медицины будет целиком на вашей стороне, и в случае заболевания будет носиться с вами просто как родная мама, приводя в трепет весь медперсонал, требуя безукоризненного выполнения назначений врача, проверяя эти назначения у другого, приглашённого страховой компанией. Но это стоит денег! И задним числом такие договоры не оформляются.
Наталья Волкова
Лучший ответ
В фонде ОМС, согласно указаниям которого мед. помощь и оказывается.
Конкретно Ваш в конкретно Вашей страховой компании.. . только задачи у них несколько иные- следить, что б вы в сговоре с врачами у компании "лишку не оторвали"... А жалобы на качество медобслуживания принимают ВСЕ, начиная от Господа и президента и кончая "местной администрацией"... Правда особо не надейтесь, что они что-то изменят...
Нина Цветкова