Врачи, клиники, страхование

Почему Кессарево Сечение таковым называется?... И какой тип женщин с патологией беременности подлежит данной операции?..)

Aika Aika
Происхождение названия

Существуют три теории.

1 Плиний-старший утверждает, что таким образом был рождён кто-то из предков Цезаря (маловероятно, что это был именно Юлий — тогда операция применялась только в том случае, если мать умирает). Таким путем появились на свет Юлий Цезарь и многие другие царские особы. Древние греки приписывали операции кесарева сечения божественное происхождение. Согласно греческой легенде, таким образом, Аполлон помог рождению своего сына Асклепия, между прочим, бога врачевания.

2 По одному из римских императорских законов (лат. Lex Caesarea — царский закон) , ребёнка умирающей матери полагалось спасать кесаревым сечением.

3от лат. caedere — резать.

Какая бы теория ни была верной, во многих языках в названии этой операции есть связь с царём или Цезарем (англ. Caesarean section, нем. Kaiserschnitt).

Кесарево сечение выполняется в тех случаях, когда роды через естественные родовые пути невозможны или опасны для жизни матери или плода. Это самая частая операция в акушерстве. На что нужно обратить внимание женщине, перенесшей это вмешательство, чтобы послеоперационный период прошел благополучно?

Когда требуется операция?

Во время кесарева сечения происходит рассечение стенки матки. Показания к операции могут быть со стороны матери, когда в силу того или иного заболевания роды представляют угрозу для ее здоровья, и со стороны плода, когда для него родовой акт является непомерной нагрузкой. Чаще, показания бывают одновременно со стороны матери, так и со стороны плода. Показания к операции могут возникнуть во время беременности (полное предлежание плаценты, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, несостоятельность рубца на матке после предыдущего кесарева сечения или других операций на матке, узкий таз, тяжелые формы токсикоза второй половины беременности, тяжелые заболевания матери (пороки сердца, сахарный диабет, близорукость высокой степени) , ЭКО и др.) . В таких случаях производят плановое кесарево сечение. Бывает, что показания к операции возникают во время родов (слабая родовая деятельность, не поддающаяся специальному лечению, острая гипоксия плода и др.) , когда производят экстренное кесарево сечение.

http://www.womenhealth.dsmu.edu.ua/infoline/vag7.html ---
Кесарево сечение
Александр Орлов
Лучший ответ
Почему так называется- до сих пор спорят.... А показаний?? ? Сегодня в основном платежеспособность и страх.. . Медицинских показаний всё меньше...
Кесарь - император. дамы королевских кровей не могли рожать так же, как простолюдинки.
!kristina Ahova!
Данил Стручалин Глупости. Тогда не умели выхаживать людей после полостных операций. Кесарево делали для спасения жизни ребёнка, если мать умирает.
Кесарево или Цезарево называется так потому что делалось по приказу императора на мёртвых женщинах, потому как хоронить с плодом внутри не рекомендовалось.
Показаний куча: от абсолютных до условно-относительных. Абсолютные, когда роды естественным путём невозможны, вторая группа показаний зависит от акушерской ситуации: от опасности осложнений до желания роженицы.
Evgenii Evgenii
мне делали из-за совокупности осложнений: гестоз+тромбофлебит+многоводие+переношенная беременность.
Eduard Itskov
меня кесарили из-за ягодичного предлежания плода (мальчик) , крупный плод (3600) и узкий таз.
какой угодно - плохо видит, крупный плод, мелкое телосложение, проблемы с сердцем и т. д.
Если сама вы маленькая а под крупный, если есть частичное выпадение матки, плохое зрение, угроза выкидышей.