Врачи, клиники, страхование
Подскажите, правильно ли поступил окулист при осмотре? Всё ли сделала, что проложено? внутри. букв много...
2 года назад я обратилась с жалобой на плохое зрение (до этого всё хорошо видела), она потыкала в таблицу с буквами для проверки зрения, я назвала всё, что увидела. После чего она сказала идти к платному окулисту на компьютерную диагностику зрения и чтоб он подобрал мне очки. Вопрос: а она зачем тогда вообще нужна? Я большую очередь отсидела....Пошла к платному, куда она сказала, мне очки выписали, я оплатила. Сегодня проходила мед. осмотр, этот же окулист в поликлинике наорала на меня, что я плохо вижу, в бланке написала "здорова" а в карточке мой написала- астигматизм и близорукость, что мне очки подобрали не правильно, и опять отправила в платную клинику, сказав чтоб очки подобрали с учётом астигматизма. На мои вопросы по поводу того, что такое астигматизм, можно ли вылечить и тому подобное- она не ответила, сказала что народу много за дверью в очереди... Стоит ли идти к платному, если мне в первый раз очки подобрали неправильно, я заплатила тогда 350 руб за диагностику и 3500 за сами очки... Других окулистов у нас в городе вообще нет! И вообще мне посоветовали вернуться к окулисту, чтоб она назначила нормальное лечение, а не отправляла к платному. Расскажите, что должна была сделать врач, и что я могу требовать чтоб она сделала?
можете требовать, чтобы она САМА провела более детальную диагностику, возможно нужно смотреть глазное дно, а уж про подбор очков и говорить нечего - это ее прямая обязанность. Будет орать или отправлять к платному окулисту - жалуйтесь (лучше письменно) главному врачу поликлиники, а копию жалобы - в страховую компанию, которая выдала полис ОМС
Астигматизм - врожденная патология (глаза не правильной, не сферической формы) . если у врача в поликлинике нет аппарата, которым можно измерить кривизну глазного яблока она и будет направлять Вас туда, где такая аппаратура есть. "Вручную" точно подобрать сложные линзы невозможно. Жаловаться в данном случае глупо, потому что врач не обязан за свои деньги покупать оборудование для поликлиники.
В отношении вас допущена куча нарушений - надо писать жалобу завотделением, к которому принадлежит данный окулист. подбор очков и коррекция зрения входит в ее работу, отправка на платную диагностику - скрытое вымогательство денег. плохо то, что альтернатив у вас как говорите нет.... Кстати, если бы она написала, что очки подобраны неверно - то можно стравить их с платной клиникой и вернуть свои деньги. Но вряд ли она это напишет...
Наверное Ваша окулист просто не компетентна во многих вопросах, может у неё нет специальной аппаратуры. Про астигматизм почитайте в интернете. Лечитесь только у платного врача, ОДНОГО, желательно по рекомендации. Зрение ВАШЕ! С жалобами и кляузами не связывайтесь, себе дороже.
очки на приеме окулисты не подбирают, это действительно делается в оптике, а вот укрепляющее лечение, чтобы зрение не падало, можно было и назначить. наилучший вариант если бы она написала для платного окулиста выписку, где написан диагноз и какое зрение на оба глаза
жалобу
сходите в хорошую оптику. и очередей нет и проверят правильно. это в их интересах что бы вы были довольны.