Врачи, клиники, страхование
Почему после установки пломбы на зубе....выходит слюна?
Можно предположить, что это реакция на пломбировочный материал. Более точно- при осмотре.
Организм с процедурой не согласен, пломбировочный материал в унитаз смыть хочет...
Кариес – самое распространенное заболевание зубов и самое загадочное. На данный момент существует несколько десятков версий его возникновения.
Кариес очень трудно заметить самому, потому, что сначала он находится под эмалью и проявляетя изменением цвета зуба, которое сложно рассмотреть в зеркале при комнатном освещении. Когда появится дырка, то это уже четвертая степень кариеса, а это значит, что до бессонной ночи от острой боли осталось совсем чуть-чуть.. .
Вовремя не вылеченный кариес – одна из главных проблем стоматологии, дающая массу осложнений. Если бы все вовремя избавлялись бы от кариеса у добросовестных специалистов, то профессия «стоматолог» была бы в разы менее востребована.
Стадии развития кариеса:
Кариес вызывается микробами, а точнее кислотами, которые выделяются микробами и разрушают ткани зуба. В дословном переводе «кариес» означает «гниение» . Существует несколько десятков теорий его возникновения и масса причин.
Выделяют 4 стадии развития кариеса. Сначала на эмали зуба – самой твердой ткани в организме, которую можно сравнить по плотности и прозрачности, разве что, со стеклом – появляется маленькое белое пятнышко.
Потом пятнышко превращается в маленькую дырочку в пределах эмали.
Эти 2 стадии могут идти долго из-за прочности эмали, но когда кариес проникает в дентин – основную ткань зуба, то процесс ускоряется минимум в три раза, так как дентин намного рыхлее. Теперь кариес быстро разрастается в зубе, вызывая явный дискомфорт.
Стадии развития кариеса: