Врачи, клиники, страхование

А что может случиться если с уколом попадёт чуть-чуть воздуха? только правду, а не вымысел...

Воздушная эмболия с летальным исходом!
При прямом переливании в сосуды -10 мл.

Постинъекционные осложнения : ...медикаментозная эмболия, воздушная.. .

поломка иглы, воздушная или медикаментозная эмболия, аллергические реакции, некроз …Симптомы эмболии легочных сосудов: внезапный приступ удушья, кашель, посинение.. .

patronage.ru
Баетов Абдулла
Лучший ответ
Я медсестра, знаю точно, что если воздуха при уколе попадёт чуть–чуть, то ничего не будет. Если его попадёт в вену 10 мл и более, тогда человек умрет от воздушной тромбоэмболии.
НИЧЕГО, даже в вену.. . Сам до сих пор наблюдаю "чудика", который 4 раза по 10 мл себе в вену вводил.. . И живой...
Ольга Кинжеева
Бактыгуль Шадыканова Этому "чудику" просто повезло. Жить не хочет.
Если в мышцу - то ничего не будет.

А вот в вену - это проблема будет!
Будет воздушная тромбоэмболия (закупорка сосуда воздушным пузырьком) , в следствии чего разрыв сердца и наступление смерти в течении 2-3 минут. Поэтому то врачи перед уколом весь воздух спускают.
Олеся Щербина
Если с уколом попадет немного воздуха и вам померещится, что это катастрофа, то, наверное, у медсестры прибавится синяк под глазом.
Можно умереть, эмболия начинается от 20 кубов!
Попасть должно довольно много и все зависит не только от количества воздуха, но и от того, куда он попадет. Может вообще ничего не быть - воздух просто рассосется. Может быть эмболия артерий конечностей: будут сильные боли, возможно омертвение. Смерь в принципе возможна если воздух заблокирует какую-то крупную артерию (например, легочную) или коронарные артерии, которые снабжают кровью сердечную мышцу.
Так что вариант, который показывают в фильмах: ввел в вену пару кубов воздуха, человек задергался и загнулся возможен, но маловероятен
Tojiddin Nuriddinov
Попадание небольшого количества воздуха в мышцу не опасно, он рассасывается в тканях. Как правило, организм справляется с этим незаметно
Elfaq Rustemov
ничего не будет. нужно немеренно воздуха закачать в себя чтоб кони двинуть. сама ради интереса у медсестры спрашивала